Events

« January 06, 2004 - March 06, 2004 »
 
01 / 6
Start: 20:00

06.01.04
Fleischerei
Torstrasse 118

01 / 7
Start: 20:00

07.01.04 Radioriff auf Reisen Patapoe live aus Amsterdam

Start: 21:21

Konzert/Performance von Will Guthrie (perc, AUS) und Michael Vorfeld (perc, D)

01 / 8
Start: 20:00

08.01.04 neue berliner initiative Schönhauser Allee 159

Start: 22:00

Ambrose fishing musicians

01 / 9
Start: 20:00

09.01.04 bootlab 10117 Berlin

01 / 10
Start: 20:00

10.01.04 (aus dem Studio des Radioriffs) ein Rückblick auf 4 Wochen radioriff

01 / 11
Start: 21:00

Jelle Meander (voice & vocal extended techniques, electronics | Belgien)
www.krikri.be

01 / 12
01 / 13
Start: 19:00

"unter uns" Eröffnung - Bodenzeichnung von Sebastian Gräfe.
Ein Blick unter das AUSLAND und auf Allgegenwärtiges

01 / 14
Start: 16:00

"unter uns"
Bodenzeichnung von Sebastian Gräfe
Ein Blick unter das AUSLAND und auf Allgegenwärtiges

01 / 15
Start: 16:00

"unter uns" - Bodenzeichnung von Sebastian Gräfe
Ein Blick unter das AUSLAND und auf Allgegenwärtiges

Start: 21:00

LJUTENIZA - Bulgarische Lieder

01 / 16
Start: 22:00

"unter uns" TANZ zur finissage!!!
Beatcamp sound Musik heizt ein

01 / 17
Start: 22:00

eine hommage an woody allen und eric satie, danach country und bluegrass djs

01 / 18
Start: 22:00

Peter Weber und Denis Aebli: „Bahnhofsprosa“
Eine Lesung mit Maultrommel, Vox Theremin und Elektronik

01 / 19
01 / 20
01 / 21
01 / 22
01 / 23
01 / 24
01 / 25
Start: 21:21

Vacuum Boys (ex Stilluppsteypa)

01 / 26
01 / 27
01 / 28
01 / 29
Start: 22:00

privatelektro tour mit triphaze, rev. ben schipper, [sic]
soundscape, ambient, electronica, mit live visuals

01 / 30
01 / 31
02 / 1
Start: 22:00

schlingensief trifft bourroughs musikalisch ...

02 / 2
02 / 3
02 / 4
Start: 21:30

Die Welttraumforscher (ch)
minimal pop/gagarin records

02 / 5
Start: 22:00

dehnungen6: the night of canadian pop

02 / 6
Start: 21:30

biegungen18

02 / 7
02 / 8
02 / 9
02 / 10
02 / 11
Start: 21:00

biegungen19

Start: 22:00

eiskalt radio: spielt musik von freunden, musik der westküste der USA, musik aus berlin ! in berlin auf 104,1 mHz oder unter www.reboot.fm/stream jeden mittwoch von 19:00-21:00

02 / 12
Start: 20:00

Theorie im Club/Vom Bürger zum User?/ Open Source II/
eGovernmment und neue Staatlichkeit/ Kontrolle und Überwachung vs. Demokratisierung und Transparenz?
Gläserne Bürgerinnen dank "Digital Rights Management" und "Radio Frequency Identification"?
Vortr

02 / 13
Start: 22:00

Aladlona (I love you green): 6 –10 MusikerInnen und TänzerInnen befruchten über ca.20 Minuten ein Bauchtanzinstrumental in ein Noiserockstück mit Poptexten hinein.

02 / 14
Start: 21:30

biegungen20: (fa)ga(l) kai fagaschinski | clarinet bernhard gál | computer mal d'archive günter christmann | trombone & cello boris baltschun | sampler serge baghdassarians | guitar & mixing desk

02 / 15
Start: 22:00

Kersten Ginsberg (dr), Konrad Wilde (git), Derek Shirley (b)

02 / 16
02 / 17
02 / 18
Start: 19:00

Im Radio reboot.fm auf 104.1 Mhz rockt DJ Looping vom ausland team das Haus mit Loops und Interviewfragmenten zum Thema Sterben.

02 / 19
Start: 21:00

biegungen21: Chris Dahlgren Harmonic Cloud No. 4 for four Double Basses

02 / 20
Start: 21:30

biegungen22: Zbigniew Karkowski (everywhere) - powerbook (NoiseAsia) Oswald Berthold (Austria-Germany) - powerbook (Mego) Gert Brantner (Austria-Germany) - powerbook (Mego)

02 / 21
02 / 22
Start: 20:00

Showings und Gespräche Programm-und Künstlerinneninfo kurzfristig unter www.fernwaerme-berlin.net

02 / 23
02 / 24
02 / 25
Start: 19:00

outlandish sounds and more: field recordings aus den USA und Japan, experimentelle Musik, Live-Mitschnitte von Konzerten im ausland - vorgestellt von Gregor Hotz jeden mittwoch von 19:00-21:00 in berlin auf 104,1 mHz oder unter www.reboot.fm/stream

02 / 26
Start: 20:00

filme und videos von judith pfeifer 1996-2001:
bodylyrics I, Postlude, Steady State, Heaven and Hell u.a.

02 / 27
Start: 22:00

Ein Abend für die Vitrine
mit Filme, Tierstimmen & Tanzmusik mit Dj Farmer John

02 / 28
Start: 22:00

schnauze sonst beule! mit Superdefekt, Nicromantik & DJ Looping

02 / 29
03 / 1
03 / 2
03 / 3
03 / 4
Start: 21:30

biegungen23: the night of the straight horn alessandro bosetti + michel doneda: soprano saxophones

03 / 5
Start: 21:00

Text: Jan Fabre
Direction / Performance Paulo Castro

03 / 6
Start: 22:00

Tendertronic LIVE Night featuring Mango Delight + Karsten Pflum + Monolog (Tender Productions - DK)
LIVE (electronica booty bash) + as DJs. VJ fatherMorgana

External Events have a gray background
Streaming Events have a green background
Syndicate content