Events

Tuesday January 13, 2004
Start: 19:00

"unter uns" Eröffnung - Bodenzeichnung von Sebastian Gräfe.
Ein Blick unter das AUSLAND und auf Allgegenwärtiges

Wednesday January 14, 2004
Start: 16:00

"unter uns"
Bodenzeichnung von Sebastian Gräfe
Ein Blick unter das AUSLAND und auf Allgegenwärtiges

Thursday January 15, 2004
Start: 16:00

"unter uns" - Bodenzeichnung von Sebastian Gräfe
Ein Blick unter das AUSLAND und auf Allgegenwärtiges

Start: 21:00

LJUTENIZA - Bulgarische Lieder

Friday January 16, 2004
Start: 22:00

"unter uns" TANZ zur finissage!!!
Beatcamp sound Musik heizt ein

Saturday January 17, 2004
Start: 22:00

eine hommage an woody allen und eric satie, danach country und bluegrass djs

Sunday January 18, 2004
Start: 22:00

Peter Weber und Denis Aebli: „Bahnhofsprosa“
Eine Lesung mit Maultrommel, Vox Theremin und Elektronik

Sunday January 25, 2004
Start: 21:21

Vacuum Boys (ex Stilluppsteypa)

Thursday January 29, 2004
Start: 22:00

privatelektro tour mit triphaze, rev. ben schipper, [sic]
soundscape, ambient, electronica, mit live visuals

Sunday February 1, 2004
Start: 22:00

schlingensief trifft bourroughs musikalisch ...

Wednesday February 4, 2004
Start: 21:30

Die Welttraumforscher (ch)
minimal pop/gagarin records

Thursday February 5, 2004
Start: 22:00

dehnungen6: the night of canadian pop

Friday February 6, 2004
Start: 21:30

biegungen18

Wednesday February 11, 2004
Start: 21:00

biegungen19

Start: 22:00

eiskalt radio: spielt musik von freunden, musik der westküste der USA, musik aus berlin ! in berlin auf 104,1 mHz oder unter www.reboot.fm/stream jeden mittwoch von 19:00-21:00

Thursday February 12, 2004
Start: 20:00

Theorie im Club/Vom Bürger zum User?/ Open Source II/
eGovernmment und neue Staatlichkeit/ Kontrolle und Überwachung vs. Demokratisierung und Transparenz?
Gläserne Bürgerinnen dank "Digital Rights Management" und "Radio Frequency Identification"?
Vortr

Friday February 13, 2004
Start: 22:00

Aladlona (I love you green): 6 –10 MusikerInnen und TänzerInnen befruchten über ca.20 Minuten ein Bauchtanzinstrumental in ein Noiserockstück mit Poptexten hinein.

Saturday February 14, 2004
Start: 21:30

biegungen20: (fa)ga(l) kai fagaschinski | clarinet bernhard gál | computer mal d'archive günter christmann | trombone & cello boris baltschun | sampler serge baghdassarians | guitar & mixing desk

Sunday February 15, 2004
Start: 22:00

Kersten Ginsberg (dr), Konrad Wilde (git), Derek Shirley (b)

Wednesday February 18, 2004
Start: 19:00

Im Radio reboot.fm auf 104.1 Mhz rockt DJ Looping vom ausland team das Haus mit Loops und Interviewfragmenten zum Thema Sterben.

Thursday February 19, 2004
Start: 21:00

biegungen21: Chris Dahlgren Harmonic Cloud No. 4 for four Double Basses

Friday February 20, 2004
Start: 21:30

biegungen22: Zbigniew Karkowski (everywhere) - powerbook (NoiseAsia) Oswald Berthold (Austria-Germany) - powerbook (Mego) Gert Brantner (Austria-Germany) - powerbook (Mego)

Sunday February 22, 2004
Start: 20:00

Showings und Gespräche Programm-und Künstlerinneninfo kurzfristig unter www.fernwaerme-berlin.net

Wednesday February 25, 2004
Start: 19:00

outlandish sounds and more: field recordings aus den USA und Japan, experimentelle Musik, Live-Mitschnitte von Konzerten im ausland - vorgestellt von Gregor Hotz jeden mittwoch von 19:00-21:00 in berlin auf 104,1 mHz oder unter www.reboot.fm/stream

Thursday February 26, 2004
Start: 20:00

filme und videos von judith pfeifer 1996-2001:
bodylyrics I, Postlude, Steady State, Heaven and Hell u.a.

Friday February 27, 2004
Start: 22:00

Ein Abend für die Vitrine
mit Filme, Tierstimmen & Tanzmusik mit Dj Farmer John

Saturday February 28, 2004
Start: 22:00

schnauze sonst beule! mit Superdefekt, Nicromantik & DJ Looping

Thursday March 4, 2004
Start: 21:30

biegungen23: the night of the straight horn alessandro bosetti + michel doneda: soprano saxophones

Friday March 5, 2004
Start: 21:00

Text: Jan Fabre
Direction / Performance Paulo Castro

Saturday March 6, 2004
Start: 22:00

Tendertronic LIVE Night featuring Mango Delight + Karsten Pflum + Monolog (Tender Productions - DK)
LIVE (electronica booty bash) + as DJs. VJ fatherMorgana

Sunday March 7, 2004
Start: 21:00

wurde leider abgesagt...
biegungen24:
Gert-Jan Prins (NL,Amsterdam) - electronics, FM modulations, radio
Giuseppe Ielasi (I,Milano) - guitar, electronics
Thomas Ankersmit (NL,Berlin) - saxophone

Wednesday March 10, 2004
Start: 19:00

eiskalt radio jeden mittwoch von 19:00-21:00 in berlin auf 104,1 mHz oder unter www.reboot.fm/stream

Start: 21:00

biegungen25: niwa mayumi fukuzaki - butoh-tanz (tokio) toshihiro koike - posaune (tokio) axel dörner - trompete (berlin) marcus heesch - eitempera (berlin) clare cooper (aus) solo - harfe + guzheng clare cooper solo - harfe + guzheng

Friday March 12, 2004
Start: 21:00

PATTERNS OF CASUALITY
Eine zugleich intime, kraftvolle, abstrakte und sureale audio\video
Performance.

Peggy Sylopp: visual environments
Giovanni Longo: live electronics

Saturday March 13, 2004
Start: 22:00

dehnungen7: The Return of Guestar Margareth Kammerer – git/voc Leonid Soybelman: git/keyb Joe Williamson: bass Nicholas Bussmann: cello, laptop Andrea Ermke: sampler + Marcello Busato Solo: guitar with Djane Panda after the concert

External Events have a gray background
Streaming Events have a green background
Syndicate content