Events

Saturday April 17, 2004
Start: 22:00

Eiskalt: Thomas Belhom (Tucson/Arizona, Amor Belhom Duo/Calexico) +++++++++++ Thomas Belhom ++++++ kommt nicht ++++ abgesagt +++ + Hardman (New Mexico/Berlin) - sounds of sun & cojote +++ findet statt !!!!++++ start 22:00 ++++

Sunday April 18, 2004
Start: 21:00

Bulbul aus wien spielen melancholischen noiserock - manchmal druckvoll, und manchmal fast schon ambient, aber immer melancholisch Leonid Soybelman (voc, git) ist sänger und gitarrist bei bands wie Ne Zhdali oder Kletka Red und hat uns auch schon

Wednesday April 21, 2004
Start: 19:00

eiskalt radio raudio aasland - das ausland im radio in berlin auf 104,1 Mhz oder unter www.reboot.fm/stream jeden mittwoch von 19:00 - 21:00

Thursday April 22, 2004
Start: 21:30

biegungen29: Mathias Bauer - Bass Dorothea Schürch - Voice Johannes Bauer - Trombone

Saturday April 24, 2004
Start: 20:00

Don't Panic presents:
SF & Polit: Berliner Projekte stellen sich vor

Wednesday April 28, 2004
Start: 19:00

NIE WIEDER ALLEINE HEIMARBEIT ! und F.A.R.M. - Finanzierungsstrategien am Rande des Machbaren

Start: 21:30

biegungen30: Kim Cascone "Tropes & Sequences" laptop glitch microsound experimental +dj tim tetzner (dense/staubgold)

Friday April 30, 2004
Start: 22:00

tipper gore, tony buck - percussion, rico repotente - guitar, joe williamson - e-bass (subversive dub-rock), + dj panda

Saturday May 1, 2004
Start: 22:00

eiskalt: Zea (NL) - punctuated frenzied guitars and crashing drums with ringtones, accordions, bells, whistles, freaky voices, plinky-plonky pianos and other surreal sounds + Tschilp (Hamburg) - experimentellen Gitarrenrock, sowohl filigraner Krach a

Thursday May 6, 2004
Start: 21:30

io casino solo (barcelona): electronics, voice Lucio Capece: bass clarinet, soprano saxophone Robin Hayward: tuba Axel Dorner: trumpet

Friday May 7, 2004
Start: 22:00

greg davis (carpark, autumn rec.)
semuin
+dj tim tetzner (dense/staubgold)
+dj samtbody (goldmund)

Saturday May 8, 2004
Start: 11:00

Trockenschwimmen: Lernen im Ausland: Unser Veranstaltungstechnikworkshop mit Euren Dummies – mit Voranmeldung! Schickt Eure Fragen und Projekte bis zum 5.5. an luziferase@gmx.de

Wednesday May 12, 2004
Start: 21:30

Seijiro MURAYAMA (ex Fushitsusha, die galaktische rockband mit keiji haino) drums & voice
und
Eric CORDIER (ex Schams) drehleier & electronics
spielen "strong improv/high energy far from minimal European improv" musik.

Thursday May 13, 2004
Start: 21:00

biegungen32: Keith Rowe (tabletop guitar, electronics) Annette Krebs (electro-acoustic guitar) + Andrea Neumann (inside piano, mixing desk) Burkhard Beins (percussion) + Günter Müller (ipod, mini-disc, electronics) Toshimaru Nakamura (no-inp

Saturday May 15, 2004
Start: 22:00

RADIO AKTIV - Benefit für ein Freies Radio in Berlin und der Welt

live ! Citizen International (Hamburg/Berlin)
live ! Namosh (pale-music, Berlin)
+ Ate Vagina Conspiracy (Vagina Jones + Kate Donavan)
DJ-Team: dubble yuck radio blues fraction

+ K

Tuesday May 18, 2004
Start: 21:00

biegungen33: Michael Renkel (Berlin) Solo www.michaelrenkel.de On: Steven Hess (USA) - Percussion www.croutonmusic.com Sylvain Chauveau (F) - Guitar/Electronics www.sylvainchauveau.net

Wednesday May 19, 2004
Start: 21:00

biegungen34: Amplify Side Show IV: Sachiko M. (sine waves, contact mike) Otomo Yoshihide (guitar, turntables,electronics) Toshimaru Nakamura (no-input mixing board) + Keith Rowe (tabletop guitar, electronics), Franz Hautzinger (quartertone trumpet) Ax

Thursday May 20, 2004
Start: 21:30

Xavier Charles (cl) / Martin Tetreault (turntables) / Otomo Yoshihide (turntables, el) spielen improvisierte musik

Saturday May 22, 2004
Start: 22:00

dehnungen10:
Les Halmas (CH)
Mrs. Arnold/Plattenspieler
Mr. Dells/Geräte
Mr. Komarov/Bass
+ dj joe stefano

Wednesday May 26, 2004
Start: 21:00

Zu is an instrumental power trio from Italy made of drums, electric bass and alto & baritone saxophones. They are LOUD. + dj inphase, + dj plattentektonik (Lars Behrends)

Thursday May 27, 2004
Start: 22:00

Lokai (Florian Kmet and Stefan Németh/Radian) + Monotekktoni (Das zuckende Vakuum, Sinnbus Rec)

Friday May 28, 2004
Start: 22:00

Otto Madox Presents Treasure Beach Vol. I

"Fette Jahre" - the golden days of US, UK & BRD underground
selected by Jugde & Doc

Saturday May 29, 2004
Start: 22:00

Sultan Tunc with EASTENDERS & Oriental Groove Orchestra

Orient – Balkan – Asien Beats

Thursday June 3, 2004
Start: 21:30

biegungen35: adam linson solo - double bass die hotelgäste: derek shirley - double bass dave bennett - guitar michael thieke - reeds

Friday June 4, 2004
Start: 22:00

Das >raumlabor-buenos aires< zeigt Bilder aus der Stadt des Super Pancho im ausland. Mit Pinguin Spezial Completo.

Saturday June 5, 2004
Start: 22:00

biegungen36: Dickson Dee aka Li Chin Sung - (Hong Kong) - devices Werner Dafeldecker (Vienna) - devices

Wednesday June 9, 2004
Start: 21:30

biegungen37: Anthony Pateras/Robin Fox Mark Harwood Robin Fox Solo AV

Thursday June 10, 2004
Start: 21:30

Sherry Ostapovitch (g) spielt minimale Folkfragmente in langsam mutierenden Schleifen. Ihre Musik erinnert an Loren MazzaCane Connors oder den fruehen Jim O'Rourke.

Friday June 11, 2004
Start: 22:00

eiskalt: Caramel Empties (Japan/Berlin): Sachiko I. - Bass, Vox; Michael - Guitar, Vox; Akira Joe - Drums, backing Vox /garagepop + Marcello Silvio Busato - Solo Guitar + DJ Ikopele in Berlin

Saturday June 12, 2004
Start: 22:00

O.G.S.S. - Oriental Groove Sound System, DJ Okan (+ Freunde)

Sunday June 13, 2004
Start: 14:00

Trockenschwimmen 2: Lernen im ausland - Veranstaltungstechnik-Workshop & mehr, Fragen & Anmeldung: 44 77 00 8 oder el@ausland-berlin.de, luziferase@gmx.de

Wednesday June 16, 2004
Start: 21:30

biegungen38: Meehan/Dörner/Capece/Krebs Tunar

External Events have a gray background
Streaming Events have a green background
Syndicate content