Events

« September 23, 2004 - November 22, 2004 »
 
09 / 23
Start: 21:30

biegungen45: Goh Lee Kwang (MAL) Solo: electronics and visuals +

09 / 24
Start: 22:00

eiskalt: Hardman (Tom Hardman, Jay Hardman) - prelistening ! fuers neue Album "pleasure crimes" + Des Wahnsinns Fette Beute-Djteam // electronics, gitarre, stimme

09 / 25
09 / 26
Start: 18:00

kochen im ausland - vokü als menü, 3 gänge, 5 euro, live-kochen von und mit Johannes Wilms an den heißen platten

09 / 27
Start: 20:00

Hitchcock in Deutschland oder wie die Nazis zu Dealern wurden-
Der Versuch einer psychoanalytischen Darstellung der deutschen Schuldabwehr am Beispiel von "Notorious"

09 / 28
09 / 29
09 / 30
Start: 22:00

The D.O.R. label (UK) presents the ‘Motion And Time’ Tour
featuring

K&A (2/3 Project Dark) (UK) – rythm box noise tornado
Apeiron (UK) - microtonal analogue electronic noise
nomadstation (UK) - concret DJ-ing and acoustic alchemy
Martin Picton (UK

10 / 1
Start: 19:00

amstart: 19 und 22 Uhr !!! BoysNoise at its best:
Angel feat. Hildur Gudnadottir (Schneider TM, Berlin & Ilpo Väisanen, Finnland + Hildur G., Island)
Rumpeln (Satanton, Weiheim. Kollaps)

10 / 2
Start: 23:00

out of this world party

10 / 3
Start: 21:30

biegungen46: andrea ermke - sampler pablo juanes - sax thomas charbonnel - electronics

10 / 4
10 / 5
10 / 6
10 / 7
Start: 21:40

vom Komplott Label aus Schweden kommen ruhige, elektronische/digitale Töne.
Es spielen
* Son of Clay
* Hans Appelqvist
* DJ Frans Gillberg & Maximilian Moulettes

10 / 8
Start: 22:00

GRAILS will appeal to fans of GODSPEED!YBE , MOGWAI , SUN CITY GIRLS ,.... DJ Looping loops loops

10 / 9
Start: 21:30

biegungen47: av.european tour j.frede - david brady - kadet kuhne video and audio art

10 / 10
Start: 21:30

vespers3 - films related to experimental music

10 / 11
10 / 12
Start: 21:30

biegungen48: Olaf Rupp - guitar Tony Buck - drums Joe Williamson - double bass

10 / 13
10 / 14
Start: 21:30

biegungen49: teil I: Sven-Åke Johannson - percussion Michael Renkel - guitar teil II: Tree Chris Abrahams - electronics Burkhard Beins - percussion Andrea Ermke - electronics

10 / 15
Start: 22:00

Lemmy Caution - Ermittlungen gegen die Wirklichkeit
Soliparty!
DJ's, Filmausschnitte, Tanzen

10 / 16
Start: 22:00

urspruenglich war an diesem tag ein konzert von eugene chadbourne, martin klapper und herman müntzing geplant.

dieses konzert faellt aus.

10 / 17
Start: 14:00

Lernen im ausland<- mehr info unter www. ausland-berlin.de

10 / 18
10 / 19
10 / 20
Start: 22:00

free gender nite

10 / 21
Start: 22:00

Tipper Gore: Tony Buck, Joe Williamson, Chris Abrahams, Rico Repotente

10 / 22
Start: 22:00

eiskalt: NaivSuper & Friends - Neue Musik, Klangcollagen, Hör- und Sehabenteuer, live: plastikk (Bremen), synthiman (plastic doll)

10 / 23
Start: 22:00

caramba!#3: say my name - suck my mic 'hip-hop and the women thing' eine nacht mit film, talks, performances, glamour + party

10 / 24
Start: 18:00

kochen im ausland (vokü) - der verwegene segen der speisen, 3 gänge, 5 euro, eine runde mit koch und bekochten

10 / 25
10 / 26
Start: 22:00

female trouble in ausland: PMS Syndrome-(spokenword & costumes performance,B, Team Plastique(Sushi Punk Band, Aus/B), Town Bikes(Wacky dance performance duo, Aus)

10 / 27
10 / 28
Start: 21:30

dehnungen11:
LIANA FLU WINKS(NL)
Nina Hitz - bass, Cello, Organ
Wilf Plum - drums and other instruments
Lukas Simonis - guitar, vocals, laptop
+ dj falikant

10 / 29
Start: 22:00

TREASURE BEACH VOL. IV
THE GREAT AVANTGARDE SWINDLE - ext. Version

Michael Rodach - g
Eric Mandel - turntables
Boris Rähme - dr
Derek Shirley - b
Bianka Göbel - visuals

Danach: Tanzerei mit den DJs Judge & Doc

10 / 30
Start: 22:00

Flexicute die legendäre Hobbyband aus friedrichshain (git, bass, cello, dr, voc) garantiert selfmade pop rock heard Indie Trash?
+ u.ertl "a life for the music" pure entertainment & themultimediaevildevil-liveshow
vj: mimi schulz

10 / 31
11 / 1
11 / 2
11 / 3
11 / 4
Start: 21:30

vespers4:
In Order Not To Be Here (2002, 33 min, sound, 16mm)
Film - Deborah Stratman
Music - Kevin Drumm

Picture of Light (1994, 83 min, colour, sound, dvd)
Film - Peter Mettler
Music - Jim O'Rourke

11 / 5
Start: 21:45

Enablers (Neurot Rec. SF/USA) play relaxed rock - Joe Goldring(git); Kevin Thomson(b); Yuma Joe (dr); Pete Simonelli (words)

The Durgas (ex A Subtle Plague/A Drastic Measure) play rock Dazwischen:

DJ Looping

11 / 6
Start: 20:00

Out for some world#1: aktuelle Science Fiction Literatur
"Landgang" ein Hörspiel von Myra Çakan
danach Diskussion mit der Autorin

11 / 7
Start: 14:00

Techniksonntagsschule: Diesmal: Löten, Schaltpläne lesen, Messen, Basteln. Voranmeldung und mehr Information unter: luziferase@gmx.de Der Workshop ist kostenfrei: Bringt bitte Lötkolben + Zinn mit, wenn Ihr habt, Bausätze für S

11 / 8
11 / 9
11 / 10
11 / 11
Start: 21:30

biegungen50: zum jubiläum gibt's absinth an der bar, dj DU an den plattenspielern und auf der bühne spielen: Tim Olive - bass Nisikawa Bunsho - guitar, record player

11 / 12
Start: 22:00

'Staubgold präsentiert: Tempo Technik Teamwork'

Minit
Arnold Dreyblatt + Konrad Sprenger
+ Staubgold Soundsystem

11 / 13
Start: 22:00

'Staubgold präsentiert: Tempo Technik Teamwork'

Josef Suchy
Aki Onda + Alan Licht
+ Staubgold Soundsystem

11 / 14
Start: 20:00

Out for some world#2: aktuelle Science Fiction Literatur
Marcus Hammerschmitt liest aus -- Polyplay -- Zensor -- Keller -- Endzeit

11 / 15
11 / 16
11 / 17
11 / 18
11 / 19
Start: 22:00

7*10split proudly presents:
Amanda Rogers (NY,USA)

11 / 20
Start: 21:30

STAY IN THE COSTUME AND STAY IN THE FRAME "Cat Calendar", performance by and with Antonija Livingstone and Antonia Baehr & "Maximilians Gartenlaub(e)chen", video-installation by Anne Quirynen (Premiere) Danach Tanzvergnüge

11 / 21
Start: 16:15

Das Haus Köbberling berichtet aus Lettland. Es werden Erzählungen, Bilder, Kaffee, Kuchen und Schnaps kredenzt. Achtung: der Reigen beginnt schon nachmittags

11 / 22
External Events have a gray background
Streaming Events have a green background
Syndicate content