Events

Tuesday October 12, 2004
Start: 21:30

biegungen48: Olaf Rupp - guitar Tony Buck - drums Joe Williamson - double bass

Thursday October 14, 2004
Start: 21:30

biegungen49: teil I: Sven-Åke Johannson - percussion Michael Renkel - guitar teil II: Tree Chris Abrahams - electronics Burkhard Beins - percussion Andrea Ermke - electronics

Friday October 15, 2004
Start: 22:00

Lemmy Caution - Ermittlungen gegen die Wirklichkeit
Soliparty!
DJ's, Filmausschnitte, Tanzen

Saturday October 16, 2004
Start: 22:00

urspruenglich war an diesem tag ein konzert von eugene chadbourne, martin klapper und herman müntzing geplant.

dieses konzert faellt aus.

Sunday October 17, 2004
Start: 14:00

Lernen im ausland<- mehr info unter www. ausland-berlin.de

Wednesday October 20, 2004
Start: 22:00

free gender nite

Thursday October 21, 2004
Start: 22:00

Tipper Gore: Tony Buck, Joe Williamson, Chris Abrahams, Rico Repotente

Friday October 22, 2004
Start: 22:00

eiskalt: NaivSuper & Friends - Neue Musik, Klangcollagen, Hör- und Sehabenteuer, live: plastikk (Bremen), synthiman (plastic doll)

Saturday October 23, 2004
Start: 22:00

caramba!#3: say my name - suck my mic 'hip-hop and the women thing' eine nacht mit film, talks, performances, glamour + party

Sunday October 24, 2004
Start: 18:00

kochen im ausland (vokü) - der verwegene segen der speisen, 3 gänge, 5 euro, eine runde mit koch und bekochten

Tuesday October 26, 2004
Start: 22:00

female trouble in ausland: PMS Syndrome-(spokenword & costumes performance,B, Team Plastique(Sushi Punk Band, Aus/B), Town Bikes(Wacky dance performance duo, Aus)

Thursday October 28, 2004
Start: 21:30

dehnungen11:
LIANA FLU WINKS(NL)
Nina Hitz - bass, Cello, Organ
Wilf Plum - drums and other instruments
Lukas Simonis - guitar, vocals, laptop
+ dj falikant

Friday October 29, 2004
Start: 22:00

TREASURE BEACH VOL. IV
THE GREAT AVANTGARDE SWINDLE - ext. Version

Michael Rodach - g
Eric Mandel - turntables
Boris Rähme - dr
Derek Shirley - b
Bianka Göbel - visuals

Danach: Tanzerei mit den DJs Judge & Doc

Saturday October 30, 2004
Start: 22:00

Flexicute die legendäre Hobbyband aus friedrichshain (git, bass, cello, dr, voc) garantiert selfmade pop rock heard Indie Trash?
+ u.ertl "a life for the music" pure entertainment & themultimediaevildevil-liveshow
vj: mimi schulz

Thursday November 4, 2004
Start: 21:30

vespers4:
In Order Not To Be Here (2002, 33 min, sound, 16mm)
Film - Deborah Stratman
Music - Kevin Drumm

Picture of Light (1994, 83 min, colour, sound, dvd)
Film - Peter Mettler
Music - Jim O'Rourke

Friday November 5, 2004
Start: 21:45

Enablers (Neurot Rec. SF/USA) play relaxed rock - Joe Goldring(git); Kevin Thomson(b); Yuma Joe (dr); Pete Simonelli (words)

The Durgas (ex A Subtle Plague/A Drastic Measure) play rock Dazwischen:

DJ Looping

Saturday November 6, 2004
Start: 20:00

Out for some world#1: aktuelle Science Fiction Literatur
"Landgang" ein Hörspiel von Myra Çakan
danach Diskussion mit der Autorin

Sunday November 7, 2004
Start: 14:00

Techniksonntagsschule: Diesmal: Löten, Schaltpläne lesen, Messen, Basteln. Voranmeldung und mehr Information unter: luziferase@gmx.de Der Workshop ist kostenfrei: Bringt bitte Lötkolben + Zinn mit, wenn Ihr habt, Bausätze für S

Thursday November 11, 2004
Start: 21:30

biegungen50: zum jubiläum gibt's absinth an der bar, dj DU an den plattenspielern und auf der bühne spielen: Tim Olive - bass Nisikawa Bunsho - guitar, record player

Friday November 12, 2004
Start: 22:00

'Staubgold präsentiert: Tempo Technik Teamwork'

Minit
Arnold Dreyblatt + Konrad Sprenger
+ Staubgold Soundsystem

Saturday November 13, 2004
Start: 22:00

'Staubgold präsentiert: Tempo Technik Teamwork'

Josef Suchy
Aki Onda + Alan Licht
+ Staubgold Soundsystem

Sunday November 14, 2004
Start: 20:00

Out for some world#2: aktuelle Science Fiction Literatur
Marcus Hammerschmitt liest aus -- Polyplay -- Zensor -- Keller -- Endzeit

Friday November 19, 2004
Start: 22:00

7*10split proudly presents:
Amanda Rogers (NY,USA)

Saturday November 20, 2004
Start: 21:30

STAY IN THE COSTUME AND STAY IN THE FRAME "Cat Calendar", performance by and with Antonija Livingstone and Antonia Baehr & "Maximilians Gartenlaub(e)chen", video-installation by Anne Quirynen (Premiere) Danach Tanzvergnüge

Sunday November 21, 2004
Start: 16:15

Das Haus Köbberling berichtet aus Lettland. Es werden Erzählungen, Bilder, Kaffee, Kuchen und Schnaps kredenzt. Achtung: der Reigen beginnt schon nachmittags

Wednesday November 24, 2004
Start: 21:30

Blast: Paed Conca (bass, el), Dirk Bruisma (saxes, electro-acoustics), Frank Crijns (guit, devices), Fabrizio Spera (perc,electro-acoustics)

Thursday November 25, 2004
Start: 22:00

Valeri Scherstjanoi (voc) + Wolfram DER Spyra (live electronics)
Lautpoesie solo und im duo

Friday November 26, 2004
Start: 20:00

BILDUNGSCAMPER im ausland. Dok'film (2004, 62') von Nicola Hochkeppel.
Dokumentarfilm über eine 9-köpfige bildungsreisende Familie in der BRD der frühen 70er Jahre, im Zentrum der Patriarch Hubert Wagner. Nicola Hochkeppels Film kombiniert die original

Saturday November 27, 2004
Start: 21:30

biegungen51: Uli Jennessen - drums Rudi Mahall - bass clarinet Chris Dahlgren - double bass

Sunday November 28, 2004
Start: 18:00

kochen im ausland (vokü) - vegetarisch oder vegan, 3 Gänge, 5 Euro
NOVEMBER-SPEZIAL: im Anschluß an das Essen senden wir ein Hörstück vom großen radioriff-im-ausland-Festival vom Dezember 2003: Der Tod hört mit, von Ch. Kalkowski und M. Wittekind.

Thursday December 2, 2004
Start: 21:30

biegungen52:
Electronic Counterpoint
Kompositionen, Interpretationen und Peformance von A.M.Rodriguez, S.Weismann, A.Krebs, L.Mense, O.Schneller, R.Pfrengle

Friday December 3, 2004
Start: 21:30

biegungen53: Ignaz Schick - electronics, turntables Chris Abrahams - yamaha DX7 + DJ Tim Tetzner (Staubgold, Dense)

Saturday December 4, 2004
Start: 22:00

eiskalt: Nonostar (Konrad Wilde - git, voc; Fabian Wilde - dr; Alex Stolze - key, voc) + get?ftelt&ausgekl?gelt (mehr-armiger Plattenspieler, Loopsampler, Filter)

Wednesday December 8, 2004
Start: 21:30

vespers5: Charlemagne Palestine: Body Music I/Body Music II 1973-74, 20:30 min., b/w, sound Running Outburst 1975, 5:56 min., b/w, sound Terry Fox: Lunar Rambles: Pedestrian Tunnel 1976, 32:45 min., color, sound Lunar Rambles: Brooklyn Bridge 1976, 33

Thursday December 9, 2004
Start: 22:00

eiskalt: Belgradeyard Sound System (SER)+ guests - Live (2 laptops, electric upright bass) /visuals Andreja Miric + DJing

Friday December 10, 2004
Start: 22:00

Feminatrix: Gnosis, Gott und Gender Play in der "Matrix"-Trilogie - Vortrag mit Filmausschnitten von Patricia Feise

Saturday December 11, 2004
Start: 22:00

SOUL FIRE SPECIAL PRESENTS:
„WE KRAUT YOU IN THE NAME OF DEATH“

NISTA NIJE NISTA (KLANGBAD, WIEN) LIVE
GUIDO MÖBIUS (KLANKRIEG, BERLIN) DECKS & FX
DJ HOWLIN`MAD MURDOCK AKA DJ FETT THE 7`SMASHER (SOUL FIRE, BERLIN)

External Events have a gray background
Streaming Events have a green background
Syndicate content