Events

« November 01, 2004 - December 31, 2004 »
 
11 / 1
11 / 2
11 / 3
11 / 4
Start: 21:30

vespers4:
In Order Not To Be Here (2002, 33 min, sound, 16mm)
Film - Deborah Stratman
Music - Kevin Drumm

Picture of Light (1994, 83 min, colour, sound, dvd)
Film - Peter Mettler
Music - Jim O'Rourke

11 / 5
Start: 21:45

Enablers (Neurot Rec. SF/USA) play relaxed rock - Joe Goldring(git); Kevin Thomson(b); Yuma Joe (dr); Pete Simonelli (words)

The Durgas (ex A Subtle Plague/A Drastic Measure) play rock Dazwischen:

DJ Looping

11 / 6
Start: 20:00

Out for some world#1: aktuelle Science Fiction Literatur
"Landgang" ein Hörspiel von Myra Çakan
danach Diskussion mit der Autorin

11 / 7
Start: 14:00

Techniksonntagsschule: Diesmal: Löten, Schaltpläne lesen, Messen, Basteln. Voranmeldung und mehr Information unter: luziferase@gmx.de Der Workshop ist kostenfrei: Bringt bitte Lötkolben + Zinn mit, wenn Ihr habt, Bausätze für S

11 / 8
11 / 9
11 / 10
11 / 11
Start: 21:30

biegungen50: zum jubiläum gibt's absinth an der bar, dj DU an den plattenspielern und auf der bühne spielen: Tim Olive - bass Nisikawa Bunsho - guitar, record player

11 / 12
Start: 22:00

'Staubgold präsentiert: Tempo Technik Teamwork'

Minit
Arnold Dreyblatt + Konrad Sprenger
+ Staubgold Soundsystem

11 / 13
Start: 22:00

'Staubgold präsentiert: Tempo Technik Teamwork'

Josef Suchy
Aki Onda + Alan Licht
+ Staubgold Soundsystem

11 / 14
Start: 20:00

Out for some world#2: aktuelle Science Fiction Literatur
Marcus Hammerschmitt liest aus -- Polyplay -- Zensor -- Keller -- Endzeit

11 / 15
11 / 16
11 / 17
11 / 18
11 / 19
Start: 22:00

7*10split proudly presents:
Amanda Rogers (NY,USA)

11 / 20
Start: 21:30

STAY IN THE COSTUME AND STAY IN THE FRAME "Cat Calendar", performance by and with Antonija Livingstone and Antonia Baehr & "Maximilians Gartenlaub(e)chen", video-installation by Anne Quirynen (Premiere) Danach Tanzvergnüge

11 / 21
Start: 16:15

Das Haus Köbberling berichtet aus Lettland. Es werden Erzählungen, Bilder, Kaffee, Kuchen und Schnaps kredenzt. Achtung: der Reigen beginnt schon nachmittags

11 / 22
11 / 23
11 / 24
Start: 21:30

Blast: Paed Conca (bass, el), Dirk Bruisma (saxes, electro-acoustics), Frank Crijns (guit, devices), Fabrizio Spera (perc,electro-acoustics)

11 / 25
Start: 22:00

Valeri Scherstjanoi (voc) + Wolfram DER Spyra (live electronics)
Lautpoesie solo und im duo

11 / 26
Start: 20:00

BILDUNGSCAMPER im ausland. Dok'film (2004, 62') von Nicola Hochkeppel.
Dokumentarfilm über eine 9-köpfige bildungsreisende Familie in der BRD der frühen 70er Jahre, im Zentrum der Patriarch Hubert Wagner. Nicola Hochkeppels Film kombiniert die original

11 / 27
Start: 21:30

biegungen51: Uli Jennessen - drums Rudi Mahall - bass clarinet Chris Dahlgren - double bass

11 / 28
Start: 18:00

kochen im ausland (vokü) - vegetarisch oder vegan, 3 Gänge, 5 Euro
NOVEMBER-SPEZIAL: im Anschluß an das Essen senden wir ein Hörstück vom großen radioriff-im-ausland-Festival vom Dezember 2003: Der Tod hört mit, von Ch. Kalkowski und M. Wittekind.

11 / 29
11 / 30
12 / 1
12 / 2
Start: 21:30

biegungen52:
Electronic Counterpoint
Kompositionen, Interpretationen und Peformance von A.M.Rodriguez, S.Weismann, A.Krebs, L.Mense, O.Schneller, R.Pfrengle

12 / 3
Start: 21:30

biegungen53: Ignaz Schick - electronics, turntables Chris Abrahams - yamaha DX7 + DJ Tim Tetzner (Staubgold, Dense)

12 / 4
Start: 22:00

eiskalt: Nonostar (Konrad Wilde - git, voc; Fabian Wilde - dr; Alex Stolze - key, voc) + get?ftelt&ausgekl?gelt (mehr-armiger Plattenspieler, Loopsampler, Filter)

12 / 5
12 / 6
12 / 7
12 / 8
Start: 21:30

vespers5: Charlemagne Palestine: Body Music I/Body Music II 1973-74, 20:30 min., b/w, sound Running Outburst 1975, 5:56 min., b/w, sound Terry Fox: Lunar Rambles: Pedestrian Tunnel 1976, 32:45 min., color, sound Lunar Rambles: Brooklyn Bridge 1976, 33

12 / 9
Start: 22:00

eiskalt: Belgradeyard Sound System (SER)+ guests - Live (2 laptops, electric upright bass) /visuals Andreja Miric + DJing

12 / 10
Start: 22:00

Feminatrix: Gnosis, Gott und Gender Play in der "Matrix"-Trilogie - Vortrag mit Filmausschnitten von Patricia Feise

12 / 11
Start: 22:00

SOUL FIRE SPECIAL PRESENTS:
„WE KRAUT YOU IN THE NAME OF DEATH“

NISTA NIJE NISTA (KLANGBAD, WIEN) LIVE
GUIDO MÖBIUS (KLANKRIEG, BERLIN) DECKS & FX
DJ HOWLIN`MAD MURDOCK AKA DJ FETT THE 7`SMASHER (SOUL FIRE, BERLIN)

12 / 12
Start: 21:00

Zwei Solo-Sprachperformances: "pfuff or the tip of your tongue" von Gaetan Bulourde und "Bandi Bandi" von Steffi Weismann

12 / 13
12 / 14
12 / 15
Start: 21:30

vespers6: Robert Ashley: Music with Roots in the Aether (The Alvin Lucier Part) Takahiko Iimura/Takehisa Kosugi: Ma: Space/Time in the Garden of Ryoan-Ji (1989, 16mm, color, sound, 20 min.)

12 / 16
Start: 20:00

Out for some world #3: Pat Cadigan (London) reads from "Tea From An Empty Cup", "Dervish Is Digital" and "Reality Used To Be A Friend of Mine". gefördert vom Kulturamt Pankow

12 / 17
12 / 18
Start: 22:00

GASTON: quintet from Berlin, with new LP/CD! maybe it is postrock KRISTEN(PL):quartet from Szczecin 2 guitars,drums,bass

12 / 19
Start: 11:00

Trockenschwimmen 6 - HipHop mixen mit allen Schikanen mit Christian, Darrell, Elle, Namistyle und Rut, Anmeldung: el@ausland-berlin.de

Start: 20:00

Ein Film der workstation Ideenwerkstatt und 9 Jugendlichen über den Umbruch der Arbeitsgesellschaft und die Suche nach Bedürfnissen, notwendigen Veränderungen und Formen der Existenzsicherung.

12 / 20
12 / 21
Start: 20:00

Don't Panic präsentiert Out for some world#4: Barbara Slawig (Berlin) liest u.a. aus "Flugverbot". gefördert vom Kulturamt Pankow

12 / 22
12 / 23
12 / 24
12 / 25
12 / 26
Start: 18:00

kochen im ausland - küche als atelier, vegetarisch oder vegan, 3 Gänge, 5 Euro

12 / 27
12 / 28
12 / 29
12 / 30
12 / 31
Start: 22:00

sYLveSTer - hanging tough, kleine party. live musik, djs, dj du.

External Events have a gray background
Streaming Events have a green background
Syndicate content