Events

Wednesday March 16, 2005
Start: 21:30

biegungen62: Masahide Tokunaga solo: alto sax Kainkwatett: Axel Haller - bass Torsten Papenheim - gitarre Antoine Chessex - saxophone

Friday March 18, 2005
Start: 22:00

Alexander Rishaug (Asphodel, Oslo, NO) - laptop
Pure (MEGO, STAALPLAAT, ..., Berlin, D) - laptop
Jason Forrest (Cock Rock Disco, ..., Berlin, D) - DJ

Sunday March 20, 2005
Start: 20:00

Ifpf und Formation HO zeigen: Primärenergie 3.9.2 - "Kannibalen" - frei nach Franz Jung Showing im Rahmen der Vorbereitung für den Kongress F.a.R.M. "Berlin 2006 - Finanzierungsstrategien am Rande des Machbaren" // www.if

Tuesday March 22, 2005
Start: 21:00

An diesem speziellen Abend drehen wir den Spieß, in diesem Fall den Marshmallowspieß einfach mal um:

Anstelle von Ostereiern vernaschen wir Schaumgummi,
Mobys Konzert vom letzten Freitag haben wir bereits vergessen und geben uns hemmungslos den Klänge

Wednesday March 23, 2005
Start: 21:30

Mr. Natural (John Sharp) - selfmade instruments, electronics
Daniel/TOCHNIT ALEPH - playback device confusion

Thursday March 24, 2005
Start: 21:00

ZAREK FESTIVAL Part I IOVAE (USA) - pyrotechs, water coolers, drums ANDREA ERMKE (CH) - sampler, minidisc JOERG MARIA ZEGER (D) - guitars, table top guitar +DJ Heiko Janssen

Friday March 25, 2005
Start: 21:30

ZAREK FESTIVAL Part II SYLVIE BOUTEILLER (B) - contact mics, dx7 IGNAZ SCHICK (D) - rotating surfaces, objects MARGARETH KAMMERER (I) - vocals, guitar + DJ Jasmine Guffond (Minit)

Saturday March 26, 2005
Start: 21:30

ZAREK FESTIVAL
Part III
IOVAE (USA) - live-electronics
PERLONEX & ULRIKE FLAIG(D)
Ignaz Schick (electronics, turntable, objects)
Joerg Maria Zeger (guitars, treatments)
Burkhard Beins (percussion, objects)
Ulrike Flaig (live video manipulation)
+

Sunday March 27, 2005
Start: 18:00

3 gänge, 5 euro & nach dem speisen radioriff 2003 best of und artverwandtes der berliner subkulturellen radioszene und internationaler gäste

Wednesday March 30, 2005
Start: 20:00

Primärenergie 3.9.3 - Schleifen und Schlangen.

Eine Vivisektion des Kurz- und Langzeitwartens im Rahmen der Vorbereitungen für den Kongress F.a.R.M. Berlin 2006 "Finanzierungsstrategien am Rande des Machbaren" //www.ifpf.net

gefördert vom Hauptstadt

Thursday March 31, 2005
Start: 21:00

filme im ausland: lasst euch überraschen!

Friday April 1, 2005
Start: 22:00

trash sisters presents:
Adrian vom Hove (Spree Delta): acoustic old time comic music; Alexander Christou (Pale Music): omega folk; Al Chem (Tummy Touch Recs.): elektronik (The Early Years 2005-2007); Version..... (Sons of Chunk) + DJ Irina

Saturday April 2, 2005
Start: 22:00

Frank Bretschneider plays parts of his latest CD "Looping I - VI (and other assorted love songs)" + Tim Tetzner (DJ)

Wednesday April 6, 2005
Start: 22:00

caramba!#4:

Tara Delong (live/fatal
recordings/Mexico City)
with special guests (snax + dancers)
+ sick girls (djs/wmf)

Thursday April 7, 2005
Start: 21:30

biegungen63: kommando raumschiff zitrone: kai fagaschinski (clarinet) + christof kurzmann (g3, devices, clarinet) - record release

Friday April 8, 2005
Start: 22:00

Lollywood#4 1/2: rush-to-russia-in-no-rush. bonnie guitar, stefan pente, melanie enragée, william wheeler und gäste präsentieren eine abendunterhaltung mit musik/performance/drag/mehr musik/und mehr/und tanz/und/?Ó?Ó¯Ó ÏËÏÓ das ganze kann auch als tschü

Saturday April 9, 2005
Start: 22:00

AfroBeat Academy
raw afrobeat featuring Oghene Kologbo from Fela Kuti's Africa 70

Wednesday April 13, 2005
Start: 21:00

Ella Ziegler: Projekte 04/05, Diavortrag | C&H (Brüssel/Berlin): Konspiration, Vorstellung von C&H (Christoph Ragg, Heike Langsdorf, Christophe Meierhans)

Thursday April 14, 2005
Start: 22:00

staubgold-record-release-party : Die Welttraumforscher (ch) + Dj Alexius (Fucky Label) + The Staubgolds (staubgold)

Friday April 15, 2005
Start: 22:00

Intr-Version Label Night presents:
Jérôme Deuson aka aMute (Belgium)
Mitchell Akiyama (Canada)
Arden (Akiyama, Deuson and Stephan Fedele - drums)

Saturday April 16, 2005
Start: 22:00

Blockwart Heinz K. aus H.

record release party zum sampler "Heinz K. aus H."
des münchener bodensatz verlages

live:
Gummo (München/Bodensatz)
Krejci/Zehetmair (München/I.f.L.u.K.)
Loopspool (BerlinMorr-Music, Charizma)
Joe Masi & Murena (Münch

Sunday April 17, 2005
Start: 20:00

DAS GEHEUL - Texte von Allen Ginsberg Sprecher: Martin Heesch Musik: Pierre Pouget Beginn: 20 Uhr Eintritt: 5 Euro

Thursday April 21, 2005
Start: 21:00

Filme im Ausland (nichts für schwache Nerven)

Friday April 22, 2005
Start: 22:00

gogol/wiesinger "sound times & landed takes" (live-sound & 16mm film) 2 Filmer = 2 Musiker -> vertonen ihre Filme gegenseitig und danach legt ex cellentestemma Platten auf

Sunday April 24, 2005
Start: 18:00

3 gänge, 5 euro & nach dem speisen radioriff 2003 best of und artverwandtes der berliner subkulturellen radioszene und internationaler gäste

Wednesday April 27, 2005
Start: 21:30

biegungen65: Michael Wertmüller _Schlagzeug Olaf Rupp _Guitarre

Thursday April 28, 2005
Start: 22:00

live: @ C / Vitor Joaquim / dj: Pure (Mego,Staalplaat,dj)

Friday April 29, 2005
Start: 22:00

Sleeping beauties/Ultra sexy amazons a dance and video performance, based on particular readings of several fairytale and science-fiction female characters by frederic gies

Thursday May 5, 2005
Start: 21:00

„The Thing“ by Petr „krusha“ Kruselnicky / video feedback performance involving body, space and time - some people belive that consciousness itself is nothing but feedback

Friday May 6, 2005
Start: 21:30

biegungen65: Kim Cascone (laptop/microsound) solo ++ Kim Cascone/Brendan Dougherty (drumset)/Guido Henneböhl (homemade analog electronics)

Saturday May 7, 2005
Start: 22:00

Dobranotsch
Ethno-Punk-Szene aus St. Petersburg
http://www.dobranotch.spb.ru/

+ Torsten Schlopsnies (banjo) solo

+ DJ Panda

Sunday May 8, 2005
Start: 21:30

biegungen66: Tony Buck (drums)/John Butcher (ts, ss)++ John Butcher/Xavier Charles (clarinet)/Axel Dörner (trumpet)

Wednesday May 11, 2005
Start: 21:30

rant - Merle Ehlers (schlagzeug) / Torsten Papenheim (gitarre) Asi Foecker (songs)

Thursday May 12, 2005
Start: 21:30

Margareth's Italian night : Luciano Chessa solo Luciano Chessa / Annette Krebs / Axel Dörner Marzipan Marzipan Margareth Kammerer and Seby Ciurcina (italian songs)

Friday May 13, 2005
Start: 22:00

NAIV SUPER – Labelnacht / Recordrelease

Live: Dis.playce (Essen / minimal music), Stephane Leonard (Berlin / Fieldrecordings), Marcel Türkowsky (Berlin / Tapebits) VJ: Claudio Pfeifer (Bremen), DJ: Naiv Super DJ Team

www.naivsuper.de, www.dis-playce

Sunday May 15, 2005
Start: 21:30

biegungen67: Alfredo Costa Monteiro (accordion, electronics) Ignaz Schick (turntables, objects)

External Events have a gray background
Streaming Events have a green background
Syndicate content