Events

« April 01, 2005 - May 31, 2005 »
 
04 / 1
Start: 22:00

trash sisters presents:
Adrian vom Hove (Spree Delta): acoustic old time comic music; Alexander Christou (Pale Music): omega folk; Al Chem (Tummy Touch Recs.): elektronik (The Early Years 2005-2007); Version..... (Sons of Chunk) + DJ Irina

04 / 2
Start: 22:00

Frank Bretschneider plays parts of his latest CD "Looping I - VI (and other assorted love songs)" + Tim Tetzner (DJ)

04 / 3
04 / 4
04 / 5
04 / 6
Start: 22:00

caramba!#4:

Tara Delong (live/fatal
recordings/Mexico City)
with special guests (snax + dancers)
+ sick girls (djs/wmf)

04 / 7
Start: 21:30

biegungen63: kommando raumschiff zitrone: kai fagaschinski (clarinet) + christof kurzmann (g3, devices, clarinet) - record release

04 / 8
Start: 22:00

Lollywood#4 1/2: rush-to-russia-in-no-rush. bonnie guitar, stefan pente, melanie enragée, william wheeler und gäste präsentieren eine abendunterhaltung mit musik/performance/drag/mehr musik/und mehr/und tanz/und/?Ó?Ó¯Ó ÏËÏÓ das ganze kann auch als tschü

04 / 9
Start: 22:00

AfroBeat Academy
raw afrobeat featuring Oghene Kologbo from Fela Kuti's Africa 70

04 / 10
04 / 11
04 / 12
04 / 13
Start: 21:00

Ella Ziegler: Projekte 04/05, Diavortrag | C&H (Brüssel/Berlin): Konspiration, Vorstellung von C&H (Christoph Ragg, Heike Langsdorf, Christophe Meierhans)

04 / 14
Start: 22:00

staubgold-record-release-party : Die Welttraumforscher (ch) + Dj Alexius (Fucky Label) + The Staubgolds (staubgold)

04 / 15
Start: 22:00

Intr-Version Label Night presents:
Jérôme Deuson aka aMute (Belgium)
Mitchell Akiyama (Canada)
Arden (Akiyama, Deuson and Stephan Fedele - drums)

04 / 16
Start: 22:00

Blockwart Heinz K. aus H.

record release party zum sampler "Heinz K. aus H."
des münchener bodensatz verlages

live:
Gummo (München/Bodensatz)
Krejci/Zehetmair (München/I.f.L.u.K.)
Loopspool (BerlinMorr-Music, Charizma)
Joe Masi & Murena (Münch

04 / 17
Start: 20:00

DAS GEHEUL - Texte von Allen Ginsberg Sprecher: Martin Heesch Musik: Pierre Pouget Beginn: 20 Uhr Eintritt: 5 Euro

04 / 18
04 / 19
04 / 20
04 / 21
Start: 21:00

Filme im Ausland (nichts für schwache Nerven)

04 / 22
Start: 22:00

gogol/wiesinger "sound times & landed takes" (live-sound & 16mm film) 2 Filmer = 2 Musiker -> vertonen ihre Filme gegenseitig und danach legt ex cellentestemma Platten auf

04 / 23
04 / 24
Start: 18:00

3 gänge, 5 euro & nach dem speisen radioriff 2003 best of und artverwandtes der berliner subkulturellen radioszene und internationaler gäste

04 / 25
04 / 26
04 / 27
Start: 21:30

biegungen65: Michael Wertmüller _Schlagzeug Olaf Rupp _Guitarre

04 / 28
Start: 22:00

live: @ C / Vitor Joaquim / dj: Pure (Mego,Staalplaat,dj)

04 / 29
Start: 22:00

Sleeping beauties/Ultra sexy amazons a dance and video performance, based on particular readings of several fairytale and science-fiction female characters by frederic gies

04 / 30
05 / 1
05 / 2
05 / 3
05 / 4
05 / 5
Start: 21:00

„The Thing“ by Petr „krusha“ Kruselnicky / video feedback performance involving body, space and time - some people belive that consciousness itself is nothing but feedback

05 / 6
Start: 21:30

biegungen65: Kim Cascone (laptop/microsound) solo ++ Kim Cascone/Brendan Dougherty (drumset)/Guido Henneböhl (homemade analog electronics)

05 / 7
Start: 22:00

Dobranotsch
Ethno-Punk-Szene aus St. Petersburg
http://www.dobranotch.spb.ru/

+ Torsten Schlopsnies (banjo) solo

+ DJ Panda

05 / 8
Start: 21:30

biegungen66: Tony Buck (drums)/John Butcher (ts, ss)++ John Butcher/Xavier Charles (clarinet)/Axel Dörner (trumpet)

05 / 9
05 / 10
05 / 11
Start: 21:30

rant - Merle Ehlers (schlagzeug) / Torsten Papenheim (gitarre) Asi Foecker (songs)

05 / 12
Start: 21:30

Margareth's Italian night : Luciano Chessa solo Luciano Chessa / Annette Krebs / Axel Dörner Marzipan Marzipan Margareth Kammerer and Seby Ciurcina (italian songs)

05 / 13
Start: 22:00

NAIV SUPER – Labelnacht / Recordrelease

Live: Dis.playce (Essen / minimal music), Stephane Leonard (Berlin / Fieldrecordings), Marcel Türkowsky (Berlin / Tapebits) VJ: Claudio Pfeifer (Bremen), DJ: Naiv Super DJ Team

www.naivsuper.de, www.dis-playce

05 / 14
05 / 15
Start: 21:30

biegungen67: Alfredo Costa Monteiro (accordion, electronics) Ignaz Schick (turntables, objects)

05 / 16
05 / 17
05 / 18
Start: 22:00

bulbul aus wien
best metal-impro group of east-europe:
derhunt, ddkern, manfredl engelmayr, ollmann

davor: wolfgang fuchs (turntables/Wien)
und: don vito (instrumentalnoiserock/Leipzig)

05 / 19
Start: 22:00

Enablers (Neurot, SF/USA) + Sennen (NL)

05 / 20
Start: 21:00

Musikalische Funde aus russischen Dörfern gesungen von vier Frauen (Russland, Bulgarien, Neuseeland, USA).

05 / 21
Start: 22:00

UNKL ist ein Modern Jazz Quartett und feiert heute CD release.
DJ Looping loopt loops

05 / 22
Start: 21:30

biegungen68: Utah Kawasaki : Analog synthesizer Jean-Philippe Gross : electric conductors, mixing board

05 / 23
05 / 24
05 / 25
Start: 21:30

biegungen69: Boris Baltschun (sampler) solo ++ Thomas Ankersmit (saxophone, synthesizer, computer) solo ++ surprise guest from switzerland

05 / 26
Start: 21:00

Filme im Ausland: das Gruseln geht weiter

05 / 27
Start: 22:00

Tetsuo Furudate (Sounds, Tokyo) + Kasper T. Toeplitz (Sounds, Paris) / Akemi Takeya (Vocals, Wien) / Lillevän (Video, Berlin).
Noise with silence - "Offenbarung und Untergang" von Georg Trakl

05 / 28
05 / 29
Start: 18:00

3 gänge, 5 euro & nach dem speisen radioriff 2003 best of und artverwandtes der berliner subkulturellen radioszene und internationaler gäste

Start: 21:00

Die Wiege unterm Pflaumenbaum - Texte und Lieder der Sinti und Roma

Es liest: Carmen-Maja Antoni
Musik: Aleko

Beginn: 21 Uhr
Eintritt: 5 Euro

05 / 30
05 / 31
External Events have a gray background
Streaming Events have a green background
Syndicate content