Events

« September 04, 2005 - November 03, 2005 »
 
09 / 4
Start: 21:30

live improvisierte Projektionen von 2 leuten mit 8 Filmprojektoren plus steinzeitliche Elektronik. Das Trio produziert bei jeder Performance einen neuen Film, der dabei zerstört wird. Davor und im Anschluss: DJ Looping

09 / 5
09 / 6
09 / 7
09 / 8
09 / 9
Start: 21:30

Dr. Bajan und Brain Drain - Sovietabilly - www.drbajan.de
danach DJ Nordpolzigeuner - Speed Folk

Doctor Bajan - Gesang, Bajan, Anton Teslia - Geige, Davide de Bernardi - Kontrabass, Alf Schulze - Schlagzeug, Firefly (Justin Clarke) - Gitarre, Pepe Wes

09 / 10
09 / 11
Start: 21:00

Grenzgänger - Literaturbühne im Ausland LEBENSFRESSER - Die Mörder Gesche Gottfried und Jürgen Bartsch Zwei Einakter von und mit Kathrin Erbert und Markus Wechsler Sonntag, 11. 09. 05 21 Uhr Eintritt: 5,- EUR

09 / 12
09 / 13
09 / 14
09 / 15
09 / 16
09 / 17
Start: 22:00

The Emergence of Boundary
Shintaro Imai - musik
Mayumi Fukuzaki - butoh tanz

09 / 18
Start: 21:00

amanda stewart (sydney) - gedichte, lautpoesie
leonid soybelman (berlin) - gitarre

09 / 19
09 / 20
09 / 21
Start: 21:00

Filme im Ausland

09 / 22
Start: 21:00

eine Nacht ohne Wolken,
Sophie Watzlawick und Lucile Desamory zeigen ihre Filme.

09 / 23
Start: 22:00

biegungen#73:
serge baghdassarians & boris baltschun
sb mixing desk
bb sampler

09 / 24
09 / 25
09 / 26
09 / 27
09 / 28
09 / 29
Start: 21:30

Boogie (mariam wallentin, voice; andreas werliin, drums) is
some kind of rythmblues soulpoetry, that would like you to shake it and to dream. to feel lalalalust and a little colour-haze.
+ djs emma & panda

09 / 30
Start: 22:00

powerful, rhythmical, poetical, intimate, No wave, Noise-rock, Panarcho-unk from the netherlands

10 / 1
10 / 2
Start: 20:00

Grenzgänger - Literaturbühne im Ausland DEREK JARMANS GARTEN - eine Text- und Musikcollage von und mit Kenneth Anders u. Sören Birke, Bühnenbild: Steffen Braun Sonntag, den 02. 10. 05 20 Uhr

10 / 3
10 / 4
10 / 5
10 / 6
Start: 22:00

Tripwire
Lars Scherzberg - alto saxophone (Hamburg)
John Hughes - double bass (Hamburg)
Jeff Arnal - drums and percussion (NYC)

10 / 7
Start: 21:30

biegungen74: Christoph Enzel (saxophon und tape)

10 / 8
Start: 22:00

eiskalt: LOKAI (A): cd release (7 million, mosz) - gitarre, electronics + Jan Zimmermann (D) – plattenspieler, vinyl, mehrere tonarme, doepfer a100

10 / 9
Start: 21:30

biegungen75:
Jim Denley (wind instruments, voice gestures), Andrea Ermke (samples)

10 / 10
10 / 11
10 / 12
10 / 13
Start: 21:30

Vier Tage vier-dimensionale Musik Erster Abend: Grey Areas Felix Kubin und Boris D. Hegenbart: „Nachtspeicher“, 48’ Produktion WDR 2003 Antje Vowinckel „beckenrandblicke“, Klang-Bild-Performance

10 / 14
Start: 21:30

Vier Tage vier-dimensionale Musik Zweiter Abend: Afrika Andreas Bick „Windscapes“ (2002) Alessandro Bosetti „African Feedback“ (2005)

10 / 15
10 / 16
Start: 20:30

deufert + plischke: directory - europe endless
a visual-audioplay with occasional movements
www.frankfurterkueche.org

10 / 17
10 / 18
10 / 19
10 / 20
10 / 21
Start: 21:30

Vier Tage vier-dimensionale Musik Dritter Abend: IN and OUT Antje Vowinckel „Die Zähler“ HELIX: Boris Baltschun: sampler, Serge Bagdassarians: electro-acoustic guitar, Andrea Neumann: inside piano, Annette Krebs: electro-acoustic guita

10 / 22
Start: 21:30

Undata Collective: Thomas Charbonnel: live electronics Vier Tage vier-dimensionale Musik Vierter Abend: DATA Max Bruckert: live electronics John Kaced: live electronics Leo B. Beilmann: super 8, 16 mm, dias plays: Bernard Parmegiani: L’oeil &eacu

10 / 23
Start: 20:00

Es wird ein großer Stern in meinen Schoß fallen -
Liebesgedichte von Else Lasker-Schüler

Es liest: Judith Ahnson
an der Harfe: Simonette Ginelli

Beginn: 20 Uhr
Eintritt: 5 Euro

10 / 24
10 / 25
10 / 26
10 / 27
Start: 21:00

Filme im Ausland

10 / 28
Start: 20:00

hallo wien
kochem in ausland 2.0

10 / 29
Start: 22:00

Film: „Der Krieg“ von Vadim Levin (45 min.)

LIVE-KONZERT / Performance / Improvisation
Leonid Soybelman - experimental guitar

und „intellegent live“
Redra, Latex Affair, Dakka (MonstaBash), Red (Paliva)
& special guests. - Electronic

video: „O

10 / 30
Start: 20:30

Über Arbeitsbedingungen Fernwärme zeigt den Film "Kamera läuft!" von kpD kleines postfordistisches Drama, Berlin/Zürich 2004, 32 min. anschl. Gespräch über notwendige Veränderungen des kulturpoltischen Statu

10 / 31
11 / 1
Start: 21:00

Orbita - Russische Literatur in Lettland: Semjon Khanin, Zhorzh Uallik, Wladimir Svetlow, Artur Punte und Sergej Timofejew.
Lesung und Vorstellung des Magazins Orbita

11 / 2
11 / 3
Start: 22:00

puschen: Akron/Family (Brooklyn, Young God Records)+ Goldmund Djs Heiko und Falko - 7 Euro

External Events have a gray background
Streaming Events have a green background
Syndicate content