Events

« November 01, 2005 - December 31, 2005 »
 
11 / 1
Start: 21:00

Orbita - Russische Literatur in Lettland: Semjon Khanin, Zhorzh Uallik, Wladimir Svetlow, Artur Punte und Sergej Timofejew.
Lesung und Vorstellung des Magazins Orbita

11 / 2
11 / 3
Start: 22:00

puschen: Akron/Family (Brooklyn, Young God Records)+ Goldmund Djs Heiko und Falko - 7 Euro

11 / 4
Start: 20:00

not on air: subkulturelles radio - networking, homestaying. sound, information, technologie. neue impulse und alte geschichten // geförd. v. Kulturamt Pankow

11 / 5
Start: 20:00

not on air: subkulturelles radio - networking, homestaying. sound, information, technologie. neue impulse und alte geschichten // geförd. v. Kulturamt Pankow

11 / 6
Start: 20:00

not on air: subkulturelles radio - networking, homestaying. sound, information, technologie. neue impulse und alte geschichten // geförd. v. Kulturamt Pankow

11 / 7
11 / 8
11 / 9
Start: 21:30

OpenCuts
Meira Asher and Guy Harries in concert
Bodylab art foundation – The Hague
mit Unterstützung der Botschaft der Niederlande Berlin

11 / 10
Start: 21:30

Tarzan, o filho do alfaite/ die Tochter des Schneiders

Chico Mello - Stimme, Gitarre, Klarinette
Annette Krebs - Gitarre, Mischpulte, Objekte

11 / 11
Start: 22:00

caro snatch -"one-woman electronic avalanche" (musicmachines-effects-voc)
dr.nojoke -"clikno" deep micro-cut-up (radio-kaosspad-maultrommel-whistles)
+ dj paizan (anorakism, uk)

11 / 12
Start: 21:00

Guido Möbius bringt eine neue Platte heraus („Dishoek“, Dekorder). Das gleiche gilt für Andreas Gogol („Gorymaaz“, a-Musik). Noch besser: Durch die glückliche Koinzidenz der fast zeitgleichen Veröffentlichung

11 / 13
Start: 20:00

Grenzgänger Literaturbühne BERAUSCHT EUCH! - Baudelaire, Rimbaud, Verlain und die Folgen - Toxische Literatur, destilliert mit Rock' n Roll Beginn 20 Uhr Eintritt 5 €

11 / 14
11 / 15
11 / 16
11 / 17
Start: 21:30

Larry Peacock (Premiere!) Ulf Sievers, Land, Henri Fleur & DJ Telepathe

11 / 18
Start: 21:30

Larry Peacock Ulf Sievers, Land, Henri Fleur

11 / 19
Start: 21:30

Larry Peacock Ulf Sievers, Land, Henri Fleur & Lovely queer party with DJ Team Velvet Maffia

11 / 20
Start: 21:30

biegungen76: Robin Fox/Anthony Pateras: live electronic improvisation Robin Fox: live audio visual suites

11 / 21
11 / 22
11 / 23
Start: 21:30

VOLGA - electronic folklore from Moscow

Anjela Manukjan: vocals
Roman Lebedev: electronics, guitar
Alexei Borisov: electronics, guitar, back-vocal
Uri Balashov: zvukosuk, tibetian cup

http://www.volgaproject.net/

11 / 24
Start: 22:00

biegungen77: KAI FAGASCHINSKI + MARGARETH KAMMERER + CHRISTOF KURZMANN + MICHAEL THIEKE kai fagaschinski | clarinet margareth kammerer | voice, guitar christof kurzmann | g3, omnicord, voice, saxophon michael thieke | clarinet

11 / 25
Start: 20:00

"AUF DEM WEGE ZU DIR" - Benefiz-Party zum Welt-Aids-Tag mit vielen Gästen Beginn 20 Uhr Mindestspende 6 €

11 / 26
Start: 21:30

biegungen#78: unununium: luca venitucci (accordeon, monochord) derek shirley (bass) eric schaefer (drums) michael thieke (saxophon,klarinetten, zither)

11 / 27
Start: 22:00

biegungen#79:
"a bid dog in a small package"
fredrik oloffsson - live video
mattias petersson - live processing
sabine vogel - flöten und elektronik

11 / 28
11 / 29
11 / 30
Start: 21:00

Filme im Ausland

12 / 1
Start: 21:30

biegungen80: Fred Lonberg-Holm (cello)solo ** Axel Dörner (trumpet)solo :+: Lonberg Holm/Dörner

12 / 2
Start: 22:00

Zohar présente
ALOG (NO, Rune Grammofon) + SLÜTSPÜRT (DK, yoyo oyoy)
free electro minimal rock & noise aus dem norden
+ DJ Kim Hiorthøy & yoyo oyoy Soundsystem
Eintritt 8 €

12 / 3
Start: 22:00

Ein Spiel mit Menschen und Figuren des apT - Figurentheater der Humboldt-Universität
Es spielen: Silvi Finger, Britta Maeker, Sylvia Sandowski, Jacqueline Schramm, Alexander Engel, Peter Friedrich.

Idee, Bühnengestaltung und Figuren: apT
Regie: Chris

12 / 4
Start: 22:00

Ein Konzert für Winterfeindinnen und Freunde

!!!! ACHTUNG: LEIDER FÄLLT DIESES KONZERT AUS!!!!

!!!! Attention - unfortunately this concert is cancelled!!!!

12 / 5
12 / 6
12 / 7
12 / 8
Start: 21:00

Festival of Exiles VIII Deflection, L. Capece & R. Hayward, L. Soybelman feat. M. Busato,Monno, impro sets with Delius, Fuhler, Kolkowski, Williamson & Heather http://www.festival-of-exiles.de/ Eintritt: 8 Euro

12 / 9
Start: 21:00

Festival of Exiles VIII The Understated Brown, A. Foecker, Nettle, impro sets with Delius, Fuhler, Kolkowski, Williamson & Heather http://www.festival-of-exiles.de/ Eintritt: 8 Euro

12 / 10
Start: 21:30

das ausland feiert drei ! jahre ausland. mit: der auslandsband, die überflüssige zirkulationssphäre, dj gipfeldürre - (ac/dc cut-up + texte, lustige spiele, dj irina, dj du .. u.a.

12 / 11
Start: 20:00

Grenzgänger Literaurbühne "Wie`s allen einmal war" - Eine Vorfreude mit Kathrin Erbert, Tilmar Kuhn und Ishlar Smolny

12 / 12
12 / 13
12 / 14
Start: 21:30

Lindy Annis und Nicholas Bussmann präsentieren „SEX“, ein Hörspiel-Performance für Stimme und einen Apple.

12 / 15
Start: 22:00

biegungen81: ZYGOMA
Jeff Gburek (electro-acoustic gtr./electronics)
Michael Vorfeld (percussion, stringed instrument)
Michael Walz (sampling, elektronics)

12 / 16
Start: 21:30

Don't Shelest:
Adam Gusowski(asax, bcl, electronics)
Jakub Paczkowski (bass)
Tomasz Ziolkowski (dr)

12 / 17
Start: 22:00

DJ BALLI (break core)
+ THE WRONG NIGGA TO FUK WIZ! (turntables, glitch)
LARDZ CHANNEL (visuals)

12 / 18
Start: 22:00

amSTARt: 'NEW Glasgow Folk': The One ensemble of Daniel Padden (textilerecords) + Nalle (pickled egg records)
+ The Minit DJ Team

12 / 19
12 / 20
12 / 21
12 / 22
12 / 23
12 / 24
12 / 25
12 / 26
12 / 27
12 / 28
12 / 29
12 / 30
12 / 31
Start: 22:00

jahreswexL

External Events have a gray background
Streaming Events have a green background
Syndicate content