Events

Thursday December 15, 2005
Start: 22:00

biegungen81: ZYGOMA
Jeff Gburek (electro-acoustic gtr./electronics)
Michael Vorfeld (percussion, stringed instrument)
Michael Walz (sampling, elektronics)

Friday December 16, 2005
Start: 21:30

Don't Shelest:
Adam Gusowski(asax, bcl, electronics)
Jakub Paczkowski (bass)
Tomasz Ziolkowski (dr)

Saturday December 17, 2005
Start: 22:00

DJ BALLI (break core)
+ THE WRONG NIGGA TO FUK WIZ! (turntables, glitch)
LARDZ CHANNEL (visuals)

Sunday December 18, 2005
Start: 22:00

amSTARt: 'NEW Glasgow Folk': The One ensemble of Daniel Padden (textilerecords) + Nalle (pickled egg records)
+ The Minit DJ Team

Saturday December 31, 2005
Start: 22:00

jahreswexL

Friday January 6, 2006
Start: 21:00

Sept Degrés de Broches / Sieben Grade Spiesse Formation HO zeigt ein Stück über Leidenschaft und Mechanik. Nach Texten von Charles Fourier und Interviews Mitwirkende: Seby Ciurcina, Sophie Watzlawick, Margareth Kammerer, Anouschka T

Thursday January 12, 2006
Start: 21:00

Filme im ausland

Friday January 13, 2006
Start: 21:30

"Radiogeschichte: Deutschland - USA" - Eine Buchpräsentation
Anschliessend: "Wie Nomanden reisen" - Eine Ton-Collage.

Daniel Tyradelis redet mit Wolfgang Hagen über dessen Buch "Das Radio. Zur Geschichte und Theorie des Hörfunks - Deutschland/USA". Da

Saturday January 14, 2006
Start: 21:00

electric shepherds/Hirten der Großstadt
Bulgarische, ghanaische, russische, polnische und alpenländische vokale und instrumentale Hirtenmusik wird beobachtet, aufgenommen, verändert, repertiert und verzerrt.

Sunday January 15, 2006
Start: 20:00

Grenzgänger - Literaturbühne im Ausland: DER MANN IM JASMIN - Das Kopfleuchten der Unica Zürn
Konzeption und Spiel: Kathrin Erbert, Musik: Gersom Herold, Sprecher: Torsten Föste

Friday January 20, 2006
Start: 22:00

Kirsten Ketsjer
(Anja Jacobsen: vocals, drums; Andreas Führer: guit, =+; Anders Lauge Meldegaard: guitar, other stuff)

Saturday January 21, 2006
Start: 21:30

Sabine Marte: "Helen Performing Sequences" und Jan Machacek: "Feather by Feather" zwei Videoperformances aus Wien

Sunday January 22, 2006
Start: 21:30

biegungen82:
Manuel Mota (guit)/Ernesto Rodrigues (violin)
*+*
Michael Renkel (elektronisch verfremdete Konzertgitarre)/Gilles Aubry (singing laptop)

Wednesday January 25, 2006
Start: 21:30

Cuerpo: Klang-Bild Performance von Pablo Juanes

Thursday January 26, 2006
Start: 21:30

BERLIN NOISE FEST II
The Idealist (Ideal Rec.)
Dave Phillips (Groundfault)
Raionbashi (Tochnit Aleph)
Kakawaka

Friday January 27, 2006
Start: 22:00

Soliparty oder Benefizgala für die Piqueteros der MTR mit Videobildern über die Movimiento Teresa Rodriguez MTR (ca 20 Min.) Anschliessend ein einmaliges Benefizgala-Rezital: DIE DREI TENÖRE Asiplus & Her Magic Neighbours Maggy &am

Saturday January 28, 2006
Start: 22:00

ilse lau (bremen/klangbad)
+
kinn (berlin/audio-dregs_portland)
neue cd 'Karlshorst' - record release

Sunday January 29, 2006
Start: 21:30

biegungen83: Misiiki: Dirk Marwedel (extended saxophone), Michael Vorfeld (percussion, string instruments) Burkhard Beins (percussion, objects) *~* Tatsuya Nakatani (percussion)

Wednesday February 1, 2006
Start: 21:30

Dani Gal / Achim Lengerer
"transmitted fictions"

aus den schallarchiven / eine übertragung

Thursday February 2, 2006
Start: 21:30

biegungen84: Tunar Sabine Vogel (flutes, electronix) Dave Bennett (guitar) Merle Ehlers (drums)

Friday February 3, 2006
Start: 22:00

record release der charhizma cd!sb-reotrop*bb-komputation+party!

Sunday February 5, 2006
Start: 21:30

biegungen85: die Enttäuschung Rudi Mahall (bcl) Axel Dörner (trumpet) Jan Roder (bass) Uli Jennessen (drums)

Wednesday February 8, 2006
Start: 21:30

exp-psychadelic rock hard melodic aus dänmark (aarhus)

Thursday February 9, 2006
Start: 21:00

Das Haus und die Wüste

Dokumentarfilm von Anna Faroqhi (2005), 57 min
Architektur und Hausnutzung als Teil einer Geschichtsschreibung Israels

Saturday February 11, 2006
Start: 22:00

ASTROTURF [homegrown] 1. teil: "feldhamster motorway" decoration brutal, bomb mitte soundsystem (bln), the assdroids (nyc/bln) djset

Sunday February 12, 2006
Start: 20:00

Bodo Goldbeck spielt „ Der Kontrabass “ von Patrick Süskind, Regie: Johanna Schütze 20 Uhr 5 € Eintritt

External Events have a gray background
Streaming Events have a green background
Syndicate content