Events

« January 01, 2006 - March 02, 2006 »
 
01 / 1
01 / 2
01 / 3
01 / 4
01 / 5
01 / 6
Start: 21:00

Sept Degrés de Broches / Sieben Grade Spiesse Formation HO zeigt ein Stück über Leidenschaft und Mechanik. Nach Texten von Charles Fourier und Interviews Mitwirkende: Seby Ciurcina, Sophie Watzlawick, Margareth Kammerer, Anouschka T

01 / 7
01 / 8
01 / 9
01 / 10
01 / 11
01 / 12
Start: 21:00

Filme im ausland

01 / 13
Start: 21:30

"Radiogeschichte: Deutschland - USA" - Eine Buchpräsentation
Anschliessend: "Wie Nomanden reisen" - Eine Ton-Collage.

Daniel Tyradelis redet mit Wolfgang Hagen über dessen Buch "Das Radio. Zur Geschichte und Theorie des Hörfunks - Deutschland/USA". Da

01 / 14
Start: 21:00

electric shepherds/Hirten der Großstadt
Bulgarische, ghanaische, russische, polnische und alpenländische vokale und instrumentale Hirtenmusik wird beobachtet, aufgenommen, verändert, repertiert und verzerrt.

01 / 15
Start: 20:00

Grenzgänger - Literaturbühne im Ausland: DER MANN IM JASMIN - Das Kopfleuchten der Unica Zürn
Konzeption und Spiel: Kathrin Erbert, Musik: Gersom Herold, Sprecher: Torsten Föste

01 / 16
01 / 17
01 / 18
01 / 19
01 / 20
Start: 22:00

Kirsten Ketsjer
(Anja Jacobsen: vocals, drums; Andreas Führer: guit, =+; Anders Lauge Meldegaard: guitar, other stuff)

01 / 21
Start: 21:30

Sabine Marte: "Helen Performing Sequences" und Jan Machacek: "Feather by Feather" zwei Videoperformances aus Wien

01 / 22
Start: 21:30

biegungen82:
Manuel Mota (guit)/Ernesto Rodrigues (violin)
*+*
Michael Renkel (elektronisch verfremdete Konzertgitarre)/Gilles Aubry (singing laptop)

01 / 23
01 / 24
01 / 25
Start: 21:30

Cuerpo: Klang-Bild Performance von Pablo Juanes

01 / 26
Start: 21:30

BERLIN NOISE FEST II
The Idealist (Ideal Rec.)
Dave Phillips (Groundfault)
Raionbashi (Tochnit Aleph)
Kakawaka

01 / 27
Start: 22:00

Soliparty oder Benefizgala für die Piqueteros der MTR mit Videobildern über die Movimiento Teresa Rodriguez MTR (ca 20 Min.) Anschliessend ein einmaliges Benefizgala-Rezital: DIE DREI TENÖRE Asiplus & Her Magic Neighbours Maggy &am

01 / 28
Start: 22:00

ilse lau (bremen/klangbad)
+
kinn (berlin/audio-dregs_portland)
neue cd 'Karlshorst' - record release

01 / 29
Start: 21:30

biegungen83: Misiiki: Dirk Marwedel (extended saxophone), Michael Vorfeld (percussion, string instruments) Burkhard Beins (percussion, objects) *~* Tatsuya Nakatani (percussion)

01 / 30
01 / 31
02 / 1
Start: 21:30

Dani Gal / Achim Lengerer
"transmitted fictions"

aus den schallarchiven / eine übertragung

02 / 2
Start: 21:30

biegungen84: Tunar Sabine Vogel (flutes, electronix) Dave Bennett (guitar) Merle Ehlers (drums)

02 / 3
Start: 22:00

record release der charhizma cd!sb-reotrop*bb-komputation+party!

02 / 4
02 / 5
Start: 21:30

biegungen85: die Enttäuschung Rudi Mahall (bcl) Axel Dörner (trumpet) Jan Roder (bass) Uli Jennessen (drums)

02 / 6
02 / 7
02 / 8
Start: 21:30

exp-psychadelic rock hard melodic aus dänmark (aarhus)

02 / 9
Start: 21:00

Das Haus und die Wüste

Dokumentarfilm von Anna Faroqhi (2005), 57 min
Architektur und Hausnutzung als Teil einer Geschichtsschreibung Israels

02 / 10
02 / 11
Start: 22:00

ASTROTURF [homegrown] 1. teil: "feldhamster motorway" decoration brutal, bomb mitte soundsystem (bln), the assdroids (nyc/bln) djset

02 / 12
Start: 20:00

Bodo Goldbeck spielt „ Der Kontrabass “ von Patrick Süskind, Regie: Johanna Schütze 20 Uhr 5 € Eintritt

02 / 13
02 / 14
02 / 15
02 / 16
02 / 17
02 / 18
Start: 22:00

Ladyfest-Berlin Solispecial
live:
Almandino QuiteDeLuxe (garagerock, Italia)
+ The Shameless Kiss (Berlin)
+ Lynn Breedlove (Tribe 8/USA) special late night show!!!
+ DJanes: Sue Denim (Robots in Disguise), Brendito (Montreal),
Miniskirt (La

02 / 19
Start: 21:00

berlin cobra #04
sabine vogel - curator
fernanda farah - voice, elisabeth king - accordeon, ernst karel - trumpet, boris hauf - sax, derek shirley - bass, alexander frangenheim - bass, erik schaeffer - drums, aaron snyder - drums, ethan schaffner - banj

02 / 20
02 / 21
02 / 22
02 / 23
Start: 21:30

biegungen86: Nate Wooley (trumpet) ~*~ A & E Alessandro Bosetti (soprano sax, electronics, text projections) Ernst Karel (trumpet, analog synth, text projections)

02 / 24
02 / 25
Start: 21:30

video- und live-tanzdramen u.a. von und mit bröckel,horstmann und "mumpitz" von drescher

02 / 26
02 / 27
02 / 28
03 / 1
Start: 22:00

PSF-worthy psychedelia

*Shinsuke Michishita:Vo&G.
*Masami Kawaguchi:Bass (from miminokoto,ex aihiyo)
*Ikuro Takahashi:Drums(ex High Rise, Fushitsusha, Maher
Shalal Hash Baz)

03 / 2
Start: 20:30

Fernwärme präsentiert:
"2006" Independent Performance Production von/mit Studenten der
Akademi for Scenekunst Norwegen und
"preSource" für 16 Performer, Klangobjekte und Computerstimmen von Steffi Weismann

External Events have a gray background
Streaming Events have a green background
Syndicate content