Events

Wednesday January 25, 2006
Start: 21:30

Cuerpo: Klang-Bild Performance von Pablo Juanes

Thursday January 26, 2006
Start: 21:30

BERLIN NOISE FEST II
The Idealist (Ideal Rec.)
Dave Phillips (Groundfault)
Raionbashi (Tochnit Aleph)
Kakawaka

Friday January 27, 2006
Start: 22:00

Soliparty oder Benefizgala für die Piqueteros der MTR mit Videobildern über die Movimiento Teresa Rodriguez MTR (ca 20 Min.) Anschliessend ein einmaliges Benefizgala-Rezital: DIE DREI TENÖRE Asiplus & Her Magic Neighbours Maggy &am

Saturday January 28, 2006
Start: 22:00

ilse lau (bremen/klangbad)
+
kinn (berlin/audio-dregs_portland)
neue cd 'Karlshorst' - record release

Sunday January 29, 2006
Start: 21:30

biegungen83: Misiiki: Dirk Marwedel (extended saxophone), Michael Vorfeld (percussion, string instruments) Burkhard Beins (percussion, objects) *~* Tatsuya Nakatani (percussion)

Wednesday February 1, 2006
Start: 21:30

Dani Gal / Achim Lengerer
"transmitted fictions"

aus den schallarchiven / eine übertragung

Thursday February 2, 2006
Start: 21:30

biegungen84: Tunar Sabine Vogel (flutes, electronix) Dave Bennett (guitar) Merle Ehlers (drums)

Friday February 3, 2006
Start: 22:00

record release der charhizma cd!sb-reotrop*bb-komputation+party!

Sunday February 5, 2006
Start: 21:30

biegungen85: die Enttäuschung Rudi Mahall (bcl) Axel Dörner (trumpet) Jan Roder (bass) Uli Jennessen (drums)

Wednesday February 8, 2006
Start: 21:30

exp-psychadelic rock hard melodic aus dänmark (aarhus)

Thursday February 9, 2006
Start: 21:00

Das Haus und die Wüste

Dokumentarfilm von Anna Faroqhi (2005), 57 min
Architektur und Hausnutzung als Teil einer Geschichtsschreibung Israels

Saturday February 11, 2006
Start: 22:00

ASTROTURF [homegrown] 1. teil: "feldhamster motorway" decoration brutal, bomb mitte soundsystem (bln), the assdroids (nyc/bln) djset

Sunday February 12, 2006
Start: 20:00

Bodo Goldbeck spielt „ Der Kontrabass “ von Patrick Süskind, Regie: Johanna Schütze 20 Uhr 5 € Eintritt

Saturday February 18, 2006
Start: 22:00

Ladyfest-Berlin Solispecial
live:
Almandino QuiteDeLuxe (garagerock, Italia)
+ The Shameless Kiss (Berlin)
+ Lynn Breedlove (Tribe 8/USA) special late night show!!!
+ DJanes: Sue Denim (Robots in Disguise), Brendito (Montreal),
Miniskirt (La

Sunday February 19, 2006
Start: 21:00

berlin cobra #04
sabine vogel - curator
fernanda farah - voice, elisabeth king - accordeon, ernst karel - trumpet, boris hauf - sax, derek shirley - bass, alexander frangenheim - bass, erik schaeffer - drums, aaron snyder - drums, ethan schaffner - banj

Thursday February 23, 2006
Start: 21:30

biegungen86: Nate Wooley (trumpet) ~*~ A & E Alessandro Bosetti (soprano sax, electronics, text projections) Ernst Karel (trumpet, analog synth, text projections)

Saturday February 25, 2006
Start: 21:30

video- und live-tanzdramen u.a. von und mit bröckel,horstmann und "mumpitz" von drescher

Wednesday March 1, 2006
Start: 22:00

PSF-worthy psychedelia

*Shinsuke Michishita:Vo&G.
*Masami Kawaguchi:Bass (from miminokoto,ex aihiyo)
*Ikuro Takahashi:Drums(ex High Rise, Fushitsusha, Maher
Shalal Hash Baz)

Thursday March 2, 2006
Start: 20:30

Fernwärme präsentiert:
"2006" Independent Performance Production von/mit Studenten der
Akademi for Scenekunst Norwegen und
"preSource" für 16 Performer, Klangobjekte und Computerstimmen von Steffi Weismann

Sunday March 5, 2006
Start: 21:30

biegungen87:
Dieb 13 (turntables)/Nicholas Bussmann (synthcomputer)
//*~*//
Roddy Schrock (sound sculptures)solo
+ trio Schrock/Nathan Fuhr (voice)/Emilie Delugeau (video artist)

Thursday March 9, 2006
Start: 21:30

biegungen88:
Hotelgäste
Derek Shirley (bass)
Dave Bennett (guitar)
Michael Thieke (clarinet, zither)

Saturday March 11, 2006
Start: 22:00

boundaries crossing band, surfing onto rock and noise from denmark, USA and france guitar/guitar/drums+effects

Sunday March 12, 2006
Start: 20:00

Der Singende Tresen präsentiert: "Land unter!" - Ein Liedtheater

Manja Präkels (Text, Stimme)
Markus M Liske (Text, Stimme)

Thorsten Müller (Klarinette, Akkordeon, Klavier, Pecussion, Stimme) Matthias Rolf (Gitarren, Percussin, Stimme)
Benjamin

Wednesday March 15, 2006
Saturday March 18, 2006
Start: 22:00

hey-o-hansen. gordon odametey.
AfroAlpineFolkDUB
(berlin - AUSTRIA/GHANA)
www.heyrec.org

Sunday March 19, 2006
Start: 21:00

"los relictus dei punki berlin"-spielt den puppensplatterporn "troll-eine liebesgeschichte"
martin mönnich - songwriter
Jörn Schlüter - songwriter

Wednesday March 22, 2006
Start: 21:00

Panorama Triologie von zimmerfrei! (Massimo Carozzi, Anna de Manincor, Anna Rispoli) Panorama_Venezia live media mit Anna de Manincor - voice & foley Anna Rispoli - voice & foley Massimo Carozzi - turntables, samples Claudio Rocchetti - dusty

Thursday March 23, 2006
Start: 22:00

serge baghdassarians, boris baltschun & dror feiler

sb - guitar/reotrop
bb - sampling/computation
df - saxophone/electronics

Saturday March 25, 2006
Start: 21:00

Trixiewiz e.V. - Soliparty
Bildung für AIDS-Waisen
Mädchen in Nord-Uganda
Live:
MarzipanMarzipan (lo-fi country pop), André Vidal (digital bits), Zero G Soundsystem (afrikanische Partymusik)
DJanes:
Zelda Panda (sofasound), Verity Electrelane (alt

External Events have a gray background
Streaming Events have a green background
Syndicate content