Events

« February 01, 2006 - April 02, 2006 »
 
02 / 1
Start: 21:30

Dani Gal / Achim Lengerer
"transmitted fictions"

aus den schallarchiven / eine übertragung

02 / 2
Start: 21:30

biegungen84: Tunar Sabine Vogel (flutes, electronix) Dave Bennett (guitar) Merle Ehlers (drums)

02 / 3
Start: 22:00

record release der charhizma cd!sb-reotrop*bb-komputation+party!

02 / 4
02 / 5
Start: 21:30

biegungen85: die Enttäuschung Rudi Mahall (bcl) Axel Dörner (trumpet) Jan Roder (bass) Uli Jennessen (drums)

02 / 6
02 / 7
02 / 8
Start: 21:30

exp-psychadelic rock hard melodic aus dänmark (aarhus)

02 / 9
Start: 21:00

Das Haus und die Wüste

Dokumentarfilm von Anna Faroqhi (2005), 57 min
Architektur und Hausnutzung als Teil einer Geschichtsschreibung Israels

02 / 10
02 / 11
Start: 22:00

ASTROTURF [homegrown] 1. teil: "feldhamster motorway" decoration brutal, bomb mitte soundsystem (bln), the assdroids (nyc/bln) djset

02 / 12
Start: 20:00

Bodo Goldbeck spielt „ Der Kontrabass “ von Patrick Süskind, Regie: Johanna Schütze 20 Uhr 5 € Eintritt

02 / 13
02 / 14
02 / 15
02 / 16
02 / 17
02 / 18
Start: 22:00

Ladyfest-Berlin Solispecial
live:
Almandino QuiteDeLuxe (garagerock, Italia)
+ The Shameless Kiss (Berlin)
+ Lynn Breedlove (Tribe 8/USA) special late night show!!!
+ DJanes: Sue Denim (Robots in Disguise), Brendito (Montreal),
Miniskirt (La

02 / 19
Start: 21:00

berlin cobra #04
sabine vogel - curator
fernanda farah - voice, elisabeth king - accordeon, ernst karel - trumpet, boris hauf - sax, derek shirley - bass, alexander frangenheim - bass, erik schaeffer - drums, aaron snyder - drums, ethan schaffner - banj

02 / 20
02 / 21
02 / 22
02 / 23
Start: 21:30

biegungen86: Nate Wooley (trumpet) ~*~ A & E Alessandro Bosetti (soprano sax, electronics, text projections) Ernst Karel (trumpet, analog synth, text projections)

02 / 24
02 / 25
Start: 21:30

video- und live-tanzdramen u.a. von und mit bröckel,horstmann und "mumpitz" von drescher

02 / 26
02 / 27
02 / 28
03 / 1
Start: 22:00

PSF-worthy psychedelia

*Shinsuke Michishita:Vo&G.
*Masami Kawaguchi:Bass (from miminokoto,ex aihiyo)
*Ikuro Takahashi:Drums(ex High Rise, Fushitsusha, Maher
Shalal Hash Baz)

03 / 2
Start: 20:30

Fernwärme präsentiert:
"2006" Independent Performance Production von/mit Studenten der
Akademi for Scenekunst Norwegen und
"preSource" für 16 Performer, Klangobjekte und Computerstimmen von Steffi Weismann

03 / 3
03 / 4
03 / 5
Start: 21:30

biegungen87:
Dieb 13 (turntables)/Nicholas Bussmann (synthcomputer)
//*~*//
Roddy Schrock (sound sculptures)solo
+ trio Schrock/Nathan Fuhr (voice)/Emilie Delugeau (video artist)

03 / 6
03 / 7
03 / 8
03 / 9
Start: 21:30

biegungen88:
Hotelgäste
Derek Shirley (bass)
Dave Bennett (guitar)
Michael Thieke (clarinet, zither)

03 / 10
03 / 11
Start: 22:00

boundaries crossing band, surfing onto rock and noise from denmark, USA and france guitar/guitar/drums+effects

03 / 12
Start: 20:00

Der Singende Tresen präsentiert: "Land unter!" - Ein Liedtheater

Manja Präkels (Text, Stimme)
Markus M Liske (Text, Stimme)

Thorsten Müller (Klarinette, Akkordeon, Klavier, Pecussion, Stimme) Matthias Rolf (Gitarren, Percussin, Stimme)
Benjamin

03 / 13
03 / 14
03 / 15
03 / 16
03 / 17
03 / 18
Start: 22:00

hey-o-hansen. gordon odametey.
AfroAlpineFolkDUB
(berlin - AUSTRIA/GHANA)
www.heyrec.org

03 / 19
Start: 21:00

"los relictus dei punki berlin"-spielt den puppensplatterporn "troll-eine liebesgeschichte"
martin mönnich - songwriter
Jörn Schlüter - songwriter

03 / 20
03 / 21
03 / 22
Start: 21:00

Panorama Triologie von zimmerfrei! (Massimo Carozzi, Anna de Manincor, Anna Rispoli) Panorama_Venezia live media mit Anna de Manincor - voice & foley Anna Rispoli - voice & foley Massimo Carozzi - turntables, samples Claudio Rocchetti - dusty

03 / 23
Start: 22:00

serge baghdassarians, boris baltschun & dror feiler

sb - guitar/reotrop
bb - sampling/computation
df - saxophone/electronics

03 / 24
03 / 25
Start: 21:00

Trixiewiz e.V. - Soliparty
Bildung für AIDS-Waisen
Mädchen in Nord-Uganda
Live:
MarzipanMarzipan (lo-fi country pop), André Vidal (digital bits), Zero G Soundsystem (afrikanische Partymusik)
DJanes:
Zelda Panda (sofasound), Verity Electrelane (alt

03 / 26
03 / 27
03 / 28
03 / 29
Start: 22:00

SCHNEE*christof kurzmann (berlin/g3, devices, vocals)*burkhard stangl (vienna/guitars & devices) ERCKLENTZ/NEUMANN*sabine ercklentz (berlin/trumpet & electronics)*andrea neumann (berlin/inside piano & mixing desk) LOS GLISSANDINOS*kai fagas

03 / 30
03 / 31
04 / 1
Start: 22:00

Jemima Jemima (aus)
BLOOD OATH, LOFTY CLOUD,JAH GRILL,ALICE KLEISTER
-erratic free consciousness guitar,ringing and thundering drums and shrieking operatic vocals, everywhere walking bass!

ian wadley (birdblobs/guit.dr.)
konrad wilde (kraftpost*nono

04 / 2
Start: 20:00

"REQUIEM FÜR DEINEN KÖRPER" - Schwule Filme, Texte und Musik > mit Alexis Krüger (Sprecher) und Gersom Herold (Musik) Sonntag, 02. 04. 06 20 Uhr Eintritt 5 Euro

External Events have a gray background
Streaming Events have a green background
Syndicate content