Events

Saturday September 22, 2007
Start: 21:30

Solo mit Gitarre - Seby Ciurcina (voc, git) & ASIPLUS mit Gitarre, Stimme, Geräuschen und Schatten und mit Clayton Thomas am double bass! & Herr und Frau Teufel (voc, git, dr)

Saturday September 29, 2007
Start: 21:30

Türen öffnen 21:00, Beginn pünktlich 21:30!!! Ana Maria Rodriguez: dès... (für Trompete und Live-Elektronik) Hanna Hartman: His Master's Voice Ana Maria Rodriguez / Ute Wassermann: tu misma (für Stimme und Live-Elektron

Sunday September 30, 2007
Start: 21:21

*Equinox Records presents: The One Year And A Day Tour 2007*

with

Noah23 (Plague Language, 2^nd Rec., Canada)
Bleubird (Endemik Records, USA)
2econd Class Citizen (Equinox, UK)
DJ Scientist (Equinox, GER)
*DJ-Support Act:* The Dedicated Beathead

Saturday October 6, 2007
Start: 21:30

eiskalt : prunx (psych-rock, berlin) + house williams (countryblues-electro, memphis-wetterau) + fabolus dj panda, dj leonid soybelman, dj wild kon.

Sunday October 7, 2007
Start: 17:00

feiert Erntedankfest.
Seit Januar tauschen Roboter ihre Arbeitsleistung gegen Lebensmittel.
Diese werden heute für euch verkocht. Es gibt Crêpes mit acht verschienden Marmeladen und Sliwowitz. Selbstverständlich kann vor Ort erneut getauscht werden. Zur

Saturday October 13, 2007
Start: 22:00

Å (I, Die Schachtel):fresh impro-exp-avant garde rock trio.
AA Tigre (Es, Berlin): simple folk songs open to enviromental sounds, accidents and silence

Wednesday October 17, 2007
Start: 21:00

biegungen119:
Anti:Clockwise (nyc, usa)
http://www.tensionheadache.org/
&
Thomas/Caddy/Abrahams
Clayton Thomas: double bass
Anthea Caddy: cello
Chris Abrahams: dx7

Friday October 19, 2007
Start: 22:00

MoHa! -Anders Hana (guitar, obsolete electronics, a pallete of effect pedals) -Morten J. Olsen (drums, triggering a multitude of noises from each skin and cymbal using custom built software) + Olaf Rupp (e-guitar) solo

Sunday October 21, 2007
Start: 20:00

ICH LEIDE KEINEN MANGEL AN GEWALTPHANTASIEN -
Lieder und Gedichte von Marco Tschirpke

20 Uhr

Friday October 26, 2007
Start: 21:30

Fernwärme#31: Projekt 2007
Nuno Cera, Rafael Alvarez und Sílvia Pinto Coelho (Portugal)
Tanz, Performance, Video
Präsentiert im Rahmen des Portugiesischen Festivals.

Saturday October 27, 2007
Start: 21:30

Fernwärme#31: Projekt 2007
Nuno Cera, Rafael Alvarez und Sílvia Pinto Coelho (Portugal)
Tanz, Performance, Video
Präsentiert im Rahmen des Portugiesischen Festivals.

Sunday October 28, 2007
Start: 21:00

sololala (part III)

Herman Müntzing (SWE) - flexichord
http://www.myspace.com/hermanmntzing
Clare Cooper (AUS) - harp, guzheng
http://gutstring.net/
Todosch Schlopsnies (D) - guitars, banjos or stones

Friday November 2, 2007
Start: 22:00

THE END OF THE WEAK
ABJECT MUSIC IN BERLIN:

Raionbashi & Kutzkelina
+
Consumer Electronics - nasty lyrics, sweet noise
+
Junko & Mattin(voice and computer)- blast noise
+
" "[sic] Goldie (drums, voice amp)- very abject music

Saturday November 3, 2007
Start: 21:00

time shifts I Mike Cooper (slide guitar) - Solo... ...and together with: Perlonex: Ignaz Schick (turntables, objects) Joerg Maria Zeger (guitars) Burkhard Beins (percussion) >>>http://www.myspace.com/cooparia >>>http://www.cooparia.

Sunday November 4, 2007
Start: 21:00

time shifts II

Johannes Bauer (trombone)
Clayton Thomas (double bass)
Paul Lovens (percussion)
>>>http://www.johannes-bauer.net
>>>http://www.myspace.com/doubleclayton

Wednesday November 7, 2007
Start: 21:00

THE MAGIC I.D. (Berlin) Margareth Kammerer | vocals & guitar Christof Kurzmann | lloopp, devices & vocals Kai Fagaschinski | clarinet Michael Thieke | clarinet http://www.myspace.com/themagicid + TANGTYPE (Brüssel) Jean-Francois Brohee |

Saturday November 10, 2007
Start: 21:00

Wir kennen weder den Anfang noch das Ende der Geschichte. Wir wissen nur, dass etwas passiert ist und dass wir dieses "etwas" diesmal nicht verpasst haben.

Ludovic Fresse, percussions, toys, objects
Annette Krebs , tischgitarre, objekte, elektronik

Wednesday November 14, 2007
Start: 20:00

Grenzgänger-Literaturbühen im ausland: THEATER KRONESCHMALZ präsentiert: "RUSSISCHER NOVEMBER"

Thursday November 15, 2007
Start: 20:00

Grenzgänger-Literaturbühen im ausland: THEATER KRONESCHMALZ präsentiert: "RUSSISCHER NOVEMBER"

Friday November 16, 2007
Start: 21:00

Gud er kvinde (God is a Woman):
Trombone (Maria Bertel)+ Bariton Saxophon(Johannes Lund)-acoustic and amplified
+Tomoko Sauvage (waterbowls) + Gilles Aubry (live sampling)

Saturday November 17, 2007
Start: 20:00

Grenzgänger-Literaturbühen im ausland:

THEATER KRONESCHMALZ präsentiert: "RUSSISCHER NOVEMBER"

Sunday November 18, 2007
Start: 22:00

Sole & the Skyrider Band (hip hop) bestehen aus Bud Berning (MPC, Samples, Production, Bass, Synth) William Ryan Fritch (Cello, Violin, Guitars, Bass, Mandolin, Keyboards, Banjo, Glockenspiel) Tim Holland (Vocals) John Wagner (Drums, Percussion) + D

External Events have a gray background
Streaming Events have a green background
Syndicate content