Events

Wednesday October 6, 2010
Start: 20:30

kai fagaschinski | Klarinette, Komposition
michael thieke |
Klarinette, Komposition

Uraufführungen & Record Release

Thursday October 7, 2010
Start: 20:00

Die Autorin liest aus ihrem im Frühjahr 2010 erschienen Romandebüt.
Angelika Meier hat einen brillant komischen Erstlingsroman geschrieben, der virtuos hin- und herschaltet zwischen Farce und literarischem Maskenspiel,

Friday October 8, 2010
Start: 21:00

Axel Haller - Bass: solo
Antje Vowinckel - Orgel, Objekte, Schlitztrommel: "Organ and Objects"
Julius Holtz - electronics: "Overtones & City Noise", mit Zeger Vandenbussche - Saxofon, Bass

Sunday October 10, 2010
Start: 14:30

Das faszinierende poetische Werk des Sozialanthropologen Franz
 Baermann Steiner (*1909 in Prag / †1953 im Oxforder Exil)

Monday October 11, 2010
Start: 21:00

11 - A monthly meeting for cracked media & unstable systems in which two sound-oriented artists are invited to perform solo sets with a final match as speculative process. A series of live performances involving modified

Start: 21:00
End: 23:00

11. MONTHLYUNTITLEDACTS&UNSTABLESYSTEMS

111011 : Olivier di Placido & Jo Frgmnt Gyrs

Tuesday October 12, 2010
Start: 20:30

"Schwarz-Gelb" glaubt mit einer Laufzeitverlängerung durchzukommen. Doch der Widerstand wird immer größer. Immer deutlicher wird, dass sich die Auseinandersetzung in diesem Herbst bei den Aktionen gegen den Castortransport na

Wednesday October 13, 2010
Start: 22:00

Im Radio, und nicht vor Ort im Ausland!

DJ Looping mischt Loop-Schallplatten mit Interviewfragmenten zum Thema Sterben. Es kommen zu Wort: Herr Dr. Duvenhorst (Arzt), HIV-Positive), Pfa

Thursday October 14, 2010
Start: 18:00

Stefan Roigk
CRYSTAL CASTLE -  als Multimedia-Rauminstallation realisierte Komposition

"eine Art chaotische Skizze, durch die sich die Rezipienten dschungelgleich hindurchschlagen können, eine aus der Decke herun

Friday October 15, 2010
Start: 16:00
Start: 15 Oct 2010 - 16:00
End: 16 Oct 2010 - 21:00

Stefan Roigk
CRYSTAL CASTLE -  als Multimedia-Rauminstallation realisierte Komposition

"eine Art chaotische Skizze, durch die sich die Rezipienten dschungelgleich hindurchschlagen können, eine aus der Decke her

Saturday October 16, 2010
End: 21:00
Start: 15 Oct 2010 - 16:00
End: 16 Oct 2010 - 21:00

Stefan Roigk
CRYSTAL CASTLE -  als Multimedia-Rauminstallation realisierte Komposition

"eine Art chaotische Skizze, durch die sich die Rezipienten dschungelgleich hindurchschlagen können, eine aus der Decke her

Monday October 18, 2010
Start: 16:00
Start: 18 Oct 2010 - 16:00
End: 20 Oct 2010 - 21:00

Stefan Roigk
CRYSTAL CASTLE -  als Multimedia-Rauminstallation realisierte Komposition

"eine Art chaotische Skizze, durch die sich die Rezipienten dschungelgleich hindurchschlagen können, eine aus der Decke her

Tuesday October 19, 2010
(all day)
Start: 18 Oct 2010 - 16:00
End: 20 Oct 2010 - 21:00

Stefan Roigk
CRYSTAL CASTLE -  als Multimedia-Rauminstallation realisierte Komposition

"eine Art chaotische Skizze, durch die sich die Rezipienten dschungelgleich hindurchschlagen können, eine aus der Decke her

Wednesday October 20, 2010
End: 21:00
Start: 18 Oct 2010 - 16:00
End: 20 Oct 2010 - 21:00

Stefan Roigk
CRYSTAL CASTLE -  als Multimedia-Rauminstallation realisierte Komposition

"eine Art chaotische Skizze, durch die sich die Rezipienten dschungelgleich hindurchschlagen können, eine aus der Decke her

Start: 20:00

Pit Noack
KONZERT FÜR CASSETTENREKORDER UND LAUTSPRECHEROBJEKTE
im Rahmen der Finissage für
Stefan Roigk

CRYSTAL CASTLE -  als Multimedia-Rauminstallation realisierte Komposition
Fin

Saturday October 23, 2010
Start: 21:00

Scheibenhonig
Herman Müntzing: flexichord, sampler, things / Martin Küchen: floor percussion, saxofones, things

Relentless
Sébastien Branche / Artur Vidal - saxofones

Sunday October 24, 2010
Start: 20:00

Todesarten - stories about life and death and das Dazwischen
Texte und Sounds, die von der dunklen Seite der Erde berichten

Wednesday October 27, 2010
Start: 20:00

ZULYA UND BAND: “TALES OF SUBLIMING”

Thursday October 28, 2010
Start: 20:00

Dokumentarfilm von Daniela Fromberg und Stefan Roigk

30-minütige Video-Dokumentation über die Begegnung von neunzig Kindern in Berliner Kindergärten mit Geräuschphänomenen, Improvisationsmusik und grafischen

Saturday October 30, 2010
Start: 21:00

Clare Cooper - guzheng
Chris Abrahams - dx7

a conversation in time // the most delicate noises possible // a soundtrack to a digital planet // a study on the permanence of music // heartbeat pulses, digital gargling and mutoid

Tuesday November 2, 2010
Start: 20:00

Want to participate in ausland? Come to trockenschwimmen - a place to talk and teach.

Thursday November 4, 2010
Start: 20:30

Public Rehearsal of the SPLITTER ORCHESTER 

Friday November 5, 2010
Start: 21:00

Late Nights In Squat Bars Record Release Show and Party

with Late Nights In Squat Bars (live)

special guests Cat N Guyen (live)

+ DJ Cindy Wonderful

Wednesday November 10, 2010
Start: 22:00
End: 23:59

raudio aasland - frantic situation

A radio show by t.h.b. and c.e.s. about the concert booking agency "Planet Rock" and spookie occasions at a film school in Tokyo.

Listen live on reboot.fm and on 88,4 fm in Berlin and 90,7 f

Thursday November 11, 2010
Start: 21:00
End: 23:00

11. MONTHLYUNTITLEDACTS&UNSTABLESYSTEMS

11110 : Daisuke Ishida & Yutaka Makino

Friday November 12, 2010
Start: 21:00

Birdcage Tombola

Popmusikprojekt des australischen Musikers (The Understated Brown), Komponisten & Arrangeurs (Schall und Wahn, Tocotronic) Thomas Meadowcroft. Gesang, Tasten und ein richtiges Streichquartett. Mit Sicherhei

Saturday November 13, 2010
Start: 20:00

Finest Bands in Ska & Reggae. Eine feurige und hochexplosive Mischung mit fetten Bands wie u.a. Port Royal und Charlies Choice + Soundsystemsspektakel mit DJ Bela und The East India Fading Company.

Sunday November 14, 2010
Start: 20:00

Grenzgänger: COMTE DE LAUTREAMONTS / Die Gesänge des Maldoror

Friday November 19, 2010
Start: 21:00
End: 23:55

TRU CARGO SERVICE:

Torsten Papenheim (g), Christian Biegai (as), Matthias Müller (tb), Dave Bennett (g), Berit Jung (b), Christian Marien (dr)

Sunday November 21, 2010
Start: 21:00

Nicolas Wiese + Heidrun Schramm
Electroacoustics + Sample Collage
nicolaswiese.com   -   myspace.com/sonatarec

Tamara Wilhelm + Vinzenz Schwab + Hannes Lingens
Handmade electronics + Sampling

Wednesday November 24, 2010
Start: 21:00

bend/break 2010

Program on Wednesday,  24.11.10

21:00
Bogan Ghost:
Liz Allbee & Anthea Caddy
Robin Hayward Tuba Solo

Thursday November 25, 2010
Start: 21:00

bend/break 2010

Program on Thursday, 25.11.10

21:00
Nicholas Bussmann & Werner Dafeldecker
Sean Baxter & Steve Heather

Friday November 26, 2010
Start: 21:00

bend/break 2010

Program on Friday, 26.11.10

21:00
Axel Dörner Solo
PXPRD:
Martin Kuentz & Penelopex
22:15<

Saturday November 27, 2010
Start: 21:00

Splitter Orchester at Radialsystem V
Concert starts 21:00, Entrance 15.-/10.- erm.

Sunday November 28, 2010
Start: 17:00

bend/break 2010

17:00 - 21:00

film screening
archival and rare footage of the Globe Unity Orchestra, Scratch Orchestra and London Improvisers Orchestra

'Pilgrimage from S

Thursday December 2, 2010
Start: 21:00

Weiping Lin, violin + Volkmar Klien, composition, electronics

Mathias Erian, field recordings, electronics

Michael Renkel,

Friday December 3, 2010
Start: 20:00

rudi mahall - bcl
olaf rupp - git
uli jenneßen - dr

record release

Saturday December 4, 2010
Start: 20:00

Dimitry Golynko, derzeit Gast im Berliner Künstlerprogramm des DAAD, wird bei seiner russischsprachigen Lesung von Alexander Filyuta unterstützt, der Übersetzungen ins Deutsche vortragen wird. Außerdem lesen

Sunday December 5, 2010
Start: 15:00

Playdate 8:

Asi Föcker mit Anthea Caddy am Cello
verschoben und durchmischt
Asi Föcker - Stimme, E-Gitarre, Visuelles
Anthea Caddy - Stimme, Cello

Taste of Hammers

External Events have a gray background
Streaming Events have a green background
Syndicate content