Events

Wednesday January 23, 2019
Sunday January 27, 2019
Start: 17:00

Der Puls - Olga Bergholz, Leningrad, Sankt Petersburg und die Blockade.
Radioskizze und Liveset

Friday February 1, 2019
Start: 19:30
End: 23:59

Fiction Canteen is an event to share ideas about your writing, get feedback, be inspired by others’ work. 

Sunday February 3, 2019
Start: 19:00

Vers + Welt #6 | Salon für Gedichte und Sachfragen

Lesung und Gespräch
Sonja vom Brocke
- aus "Venice singt" und "Düngerkind" -

Vortrag und gemeinsame Diskussion
Martin Müller (HU Berlin):
Gestaltwandel, Überschreitung

Geöffnet ab 19:00 Uhr, Beginn 19:30 Uhr.
Eintritt: 5 € (Abendkasse)

Sunday February 10, 2019
Start: 20:00

Epiphany WOW!
"Rising Water"

- Residency Presentation -
ab 20:00 Uhr

Für ihre Residenz im ausland (4. bis 10. Februar) wird aus Epiphany NOW die erweiterte Konstellation Epiphany WOW!, die sich in ein neues audiovisuelles Live-Installations- und Performanceprojekt mit weiteren eingeladenen Musikerinnen, Klang- und Licht/-Videokünstlerinnen begibt. 
Heute Abend laden Epiphany WOW! das Publikum dazu ein, gemeinsam mit ihnen zu rauschen und zu lauschen, und zwischen Tropfsteinhöhle, Aquarium, Wasserfall und Meeresgrund zu wandeln.

Wednesday February 13, 2019
Start: 20:00

THALIA ZEDEK BAND (Boston, US)
- "Fighting Season" Europe Tour -

GOLDEN DISKÓ SHIP (Berlin)

Doors 20:00, concerts 21:00 | 9 EUR

Saturday February 16, 2019
Start: 20:30

Sawt Out
Burkhard Beins – percussion
Mazen Kerbaj – trumpet
Michael Vorfeld – percussion

Filip / Majkowski
Klaus Filip – computer
Mike Majkowski – double bass

Wednesday February 20, 2019
Start: 20:00

ausland & Sonic Pieces present:

10 years of Sonic Pieces
- label anniversary night -

Jasmine Guffond + Erik K Skodvin live

Midori Hirano + Christoph Berg live

plus introduction by Monique Recknagel + F.S.Blumm

Doors 20:00, concerts 21:00

Friday February 22, 2019
Start: 21:00

Atra and ausland present:

Svartvit live

HATAM live

JD Zazie live

Doors 21:00, concerts 22:00
| 9 EUR

Sunday February 24, 2019
Start: 16:00

poetry\\\sound #6
Zeitgenössische Lyrik und Elektronische Musik
im Wohnzimmerformat

Lesung:
Timo Berger - Gedichte
timoberger.blogspot.com

Konzert:
Heidrun Schramm
- Live-Soundcollage -

Friday March 1, 2019
Start: 19:30
End: 22:00
[for Lithuanian see below]
 
OSTSEEDIALOGE.
Ein Meer. 10 Länder. Eine mehrsprachige Literaturreihe.
 
Jan Wagner (Berlin) - Eugenijus Ališanka (Vilnius)

Moderation: Claudia Kramatschek

 
 
Tuesday March 5, 2019
Start: 19:30

Schlaglichter #2:
The History and Politics of White Identity

Talk by Kenan Malik
- in conversation with Jacinta Nandi
(in englischer Sprache)

Veranstaltungsort:

Friday March 8, 2019
Start: 20:30

push & pull  –  VARIO 51: Alberto Braida – p; Günter Christmann – vcl, trb; Michael Griener – dr, perc; Elke Schipper – voc

Irena Tomažin – voc; Tomaž Grom – db, elec

Saturday March 9, 2019
Start: 20:00

MOUNTAIN ENERGEI
- ein unakademisches Symposion für Mark E. Smith -
a non-academic symposium for Mark E. Smith

Mit / with
Elena Poulou (Moon Gear / NOHE NOSHE), Sebastian Cording (Superfan),  Shahin Ewalt (Narnack Records), Michael Freerix (Reboot.fm), Robert Mießner (taz), Safy Sniper (Videokünstler) und Jan Werner (Mouse on Mars)

Geöffnet ab 20:00 Uhr, Beginn 20:30 Uhr

 

Thursday March 14, 2019
Start: 20:00

Klangteppich präsentiert:

Hosna Parsa (Teheran / IRN) – Kamancheh
+ Theo Nabicht (Berlin / DE) – Kontrabassklarinette
- live -

+ Einführung von / introduction by:
Utku Öğüt

Doors 20:00, Start 20:30 | 9

External Events have a gray background
Streaming Events have a green background
Syndicate content