Events

Thursday March 14, 2019
Start: 20:00

Klangteppich präsentiert:

Hosna Parsa (Teheran / IRN) – Kamancheh
+ Theo Nabicht (Berlin / DE) – Kontrabassklarinette
- live -

+ Einführung von / introduction by:
Utku Öğüt

Doors 20:00, Start 20:30 | 9

Friday March 15, 2019
Start: 20:00
End: 22:00

Incense Of Music Nr. 31, Chris Dahlgren Band
A multisensorial concert

Wednesday March 20, 2019
Start: 19:30

Schlaglichter #3:

Automobile Subjektivität

Vortrag von Markus Wissen
– im Gespräch mit Jens Beckmann

Ort: Vierte Welt
Beginn 19:30 Uhr | 3 EUR

Thursday March 21, 2019
Start: 20:00

Trio Transmitter
Florian Bergmann – Bassklarinette
Benedikt Bindewald – Violine/Viola
Alba Gentili-Tedeschi – Piano

/// + Margherita Pevere (Performance/Installation)

performing music by Florian Bergmann, Neo Hülcker, Helmut Lachenmann & Alvin Lucier.

Doors 20:00, Start 20:30

Friday March 22, 2019
Start: 20:00

Trio Transmitter
Florian Bergmann – Bassklarinette
Benedikt Bindewald – Violine/Viola
Alba Gentili-Tedeschi – Piano

/// + Margherita Pevere (Performance/Installation)

performing music by Florian Bergmann, Neo Hülcker, Helmut Lachenmann & Alvin Lucier.

Doors 20:00, Start 20:30

Saturday March 23, 2019
Start: 20:00

DRIFTMACHINE (Berlin / Umor-Rex) live
Andreas Gerth + Florian Zimmer
w/ Mika Shkurat (visuals)

SONAE (Köln / Monika Enterprise) live

Doors 20:00, concerts 21:00 | 9 EUR

Wednesday March 27, 2019
Start: 20:30

ALESSANDRA ERAMO live  
performs "Tracing South"
- solo for voice and electronics | pre-release concert -

MIMAN live
Hans Kjorstad - violin
Andreas Røysum - clarinet
Egil Kalman - double Bass + modular synth

Doors 20:30, Concerts 21:00 | 8 EUR

Sunday March 31, 2019
Start: 19:00
End: 23:00

 

Friday April 5, 2019
Start: 20:00
End: 23:00

[for Swedish see below]

OSTSEEDIALOGE. 
Ein Meer. 10 Länder. Eine mehrsprachige Literaturreihe.

Rebecka Kärde (Berlin) - Madeleine Gustafsson (Stockholm)
Moderation: Klaus-Jürgen Liedtke

Friday April 12, 2019
Start: 20:30

Sophie Agnel – piano; Angélica Castelló – paetzold recorder, tapes, electronics; Isabelle Duthoit – clarinet, voice

Espresso & Mud: Nina Polaschegg
– doublebass; Bruno Strobl – electronics

Wednesday April 17, 2019
Start: 20:00

Biliana Voutchkova - vl/voc
Amati Lenta, a variable piece for violin and mini cassette tapes/solo version

Marta Zapparoli - elec
Martin Lorenz - perc
Sebastian Hofman - perc

compositions and conceptual pieces from Alex Buess and Marta Zapparoli

door: 20:00 begin: 20:30

Thursday April 18, 2019
Start: 19:00

Schlaglichter #4:
Die Neue Rechte und der Mainstream
Vortrag von Volker Weiß
– im Gespräch mit Thorsten Mense

Geöffnet ab 19:00 Uhr, Beginn 19:30 Uhr | 3 EUR

Sunday April 21, 2019
Start: 20:00

The Cakekitchen live

Neta Polturak live

Doors 20:00, concerts 21:00 | 9 EUR

Thursday April 25, 2019
Start: 20:00

Rrose Sélavy & Miasmah present:

Gareth Davis + Frances-Marie Uitti live

Svarte Greiner live

Doors 20:00, concerts 21:00 | 9

Sunday April 28, 2019
Start: 16:00

poetry\\\sound #7
Zeitgenössische Lyrik und Elektronische Musik
im Wohnzimmerformat

Lesung:
Georg Leß - Gedichte
aus "die Hohlhandmusikalität" (kookbooks, 2019)
www.fixpoetry.com

Thursday May 2, 2019
Start: 19:30

Schlaglichter #5:

Konsum als Arbeit
- eine neue Klassengesellschaft?

Vortrag von Wolfgang Ullrich
– im Gespräch mit Julia Hoffmann

External Events have a gray background
Streaming Events have a green background
Syndicate content