Events

« August 02, 2004 - October 01, 2004 »
 
08 / 2
08 / 3
08 / 4
08 / 5
08 / 6
08 / 7
08 / 8
08 / 9
08 / 10
08 / 11
08 / 12
08 / 13
08 / 14
08 / 15
08 / 16
08 / 17
08 / 18
08 / 19
08 / 20
08 / 21
08 / 22
08 / 23
08 / 24
08 / 25
08 / 26
08 / 27
08 / 28
Start: 22:00

Preprepreprepremiere new bands and a show and a queer feminist party featuring Feministischer Groove mit Esprit, " ", Mirjam Junker and others Preprepreprepremiere ist die 2.Veranstaltung der neuen Serie: fernwärme im ausland / the m

08 / 29
08 / 30
08 / 31
09 / 1
09 / 2
09 / 3
Start: 22:00

caramba!#1:
pyranja feat. joe rilla (analphabeten)
(ostblokk / berlin)
+
sookee mit mad maks + bierpimp
(springstoff / berlin)
+ dj's

09 / 4
Start: 15:00

Zusammen! Ein Haus, ein Fest!

09 / 5
Start: 21:30

biegungen41: Matt Bauder - saxophones, electronics Thomas Charbonnel - electronics, computer Chris Dahlgren - double bass Bauder-Dougherty-Duo: Matt Bauder – saxophones, electronics Brendan Dougherty – drums, electronics

09 / 6
Start: 20:00

geschlossenes Treffen zur Entwicklung von Fernwärme im ausland: the making of perfoming arts >> mehr Info folgt bald an dieser Stelle!

09 / 7
09 / 8
09 / 9
Start: 21:30

vespers2:

Tony Conrad - Film Feedback

Beverly and Tony Conrad - Straight and Narrow

Anthony McCall - Line Describing a Cone

09 / 10
Start: 21:30

biegungen42: Rebecca (Berlin) Kai Fagaschinski : clarinet Michael Renkel : acoustic guitar, zither & preparations + Steve Beresford (London UK) Solo: everyday electronics, sampler, toys

09 / 11
09 / 12
09 / 13
09 / 14
09 / 15
Start: 21:30

biegungen43: Natasha Anderson (Melbourne, AUS) Solo: contrabass recorder, voice, electronics, videos + Sébastien Roux (Paris, FR) Solo: digitally processed guitar drones

09 / 16
Start: 21:30

biegungen44: Lucky Kitchen (Barcelona)

09 / 17
Start: 22:00

Treasure Beach Vol. III:
1. GMP: Dubbing The Apocalypse I - III
2. GMP: Happy Shopper
+ Anja Penner: Yellow Edward
+ Premiere: P & G: Sago Delight

After Show DJs: G, M & P

09 / 18
09 / 19
Start: 14:00

Veranstaltungstechnikworkshop mit Dummies: mehr Info siehe www.ausland-berlin.de Anmeldeschluß 15.9.!

09 / 20
09 / 21
Start: 21:00

caramba!#2
live:
Curse ov Dialect
(mush records)
+
'justice yeldham and the dynamic ribbon device'
+dj's

09 / 22
09 / 23
Start: 21:30

biegungen45: Goh Lee Kwang (MAL) Solo: electronics and visuals +

09 / 24
Start: 22:00

eiskalt: Hardman (Tom Hardman, Jay Hardman) - prelistening ! fuers neue Album "pleasure crimes" + Des Wahnsinns Fette Beute-Djteam // electronics, gitarre, stimme

09 / 25
09 / 26
Start: 18:00

kochen im ausland - vokü als menü, 3 gänge, 5 euro, live-kochen von und mit Johannes Wilms an den heißen platten

09 / 27
Start: 20:00

Hitchcock in Deutschland oder wie die Nazis zu Dealern wurden-
Der Versuch einer psychoanalytischen Darstellung der deutschen Schuldabwehr am Beispiel von "Notorious"

09 / 28
09 / 29
09 / 30
Start: 22:00

The D.O.R. label (UK) presents the ‘Motion And Time’ Tour
featuring

K&A (2/3 Project Dark) (UK) – rythm box noise tornado
Apeiron (UK) - microtonal analogue electronic noise
nomadstation (UK) - concret DJ-ing and acoustic alchemy
Martin Picton (UK

10 / 1
Start: 19:00

amstart: 19 und 22 Uhr !!! BoysNoise at its best: Angel feat. Hildur Gudnadottir (Schneider TM, Berlin & Ilpo Väisanen, Finnland + Hildur G., Island) Rumpeln (Satanton, Weiheim. Kollaps)

External Events have a gray background
Streaming Events have a green background
Syndicate content