Events

« March 16, 2005 - May 15, 2005 »
 
03 / 16
Start: 21:30

biegungen62: Masahide Tokunaga solo: alto sax Kainkwatett: Axel Haller - bass Torsten Papenheim - gitarre Antoine Chessex - saxophone

03 / 17
03 / 18
Start: 22:00

Alexander Rishaug (Asphodel, Oslo, NO) - laptop
Pure (MEGO, STAALPLAAT, ..., Berlin, D) - laptop
Jason Forrest (Cock Rock Disco, ..., Berlin, D) - DJ

03 / 19
03 / 20
Start: 20:00

Ifpf und Formation HO zeigen: Primärenergie 3.9.2 - "Kannibalen" - frei nach Franz Jung Showing im Rahmen der Vorbereitung für den Kongress F.a.R.M. "Berlin 2006 - Finanzierungsstrategien am Rande des Machbaren" // www.if

03 / 21
03 / 22
Start: 21:00

An diesem speziellen Abend drehen wir den Spieß, in diesem Fall den Marshmallowspieß einfach mal um:

Anstelle von Ostereiern vernaschen wir Schaumgummi,
Mobys Konzert vom letzten Freitag haben wir bereits vergessen und geben uns hemmungslos den Klänge

03 / 23
Start: 21:30

Mr. Natural (John Sharp) - selfmade instruments, electronics
Daniel/TOCHNIT ALEPH - playback device confusion

03 / 24
Start: 21:00

ZAREK FESTIVAL Part I IOVAE (USA) - pyrotechs, water coolers, drums ANDREA ERMKE (CH) - sampler, minidisc JOERG MARIA ZEGER (D) - guitars, table top guitar +DJ Heiko Janssen

03 / 25
Start: 21:30

ZAREK FESTIVAL Part II SYLVIE BOUTEILLER (B) - contact mics, dx7 IGNAZ SCHICK (D) - rotating surfaces, objects MARGARETH KAMMERER (I) - vocals, guitar + DJ Jasmine Guffond (Minit)

03 / 26
Start: 21:30

ZAREK FESTIVAL
Part III
IOVAE (USA) - live-electronics
PERLONEX & ULRIKE FLAIG(D)
Ignaz Schick (electronics, turntable, objects)
Joerg Maria Zeger (guitars, treatments)
Burkhard Beins (percussion, objects)
Ulrike Flaig (live video manipulation)
+

03 / 27
Start: 18:00

3 gänge, 5 euro & nach dem speisen radioriff 2003 best of und artverwandtes der berliner subkulturellen radioszene und internationaler gäste

03 / 28
03 / 29
03 / 30
Start: 20:00

Primärenergie 3.9.3 - Schleifen und Schlangen.

Eine Vivisektion des Kurz- und Langzeitwartens im Rahmen der Vorbereitungen für den Kongress F.a.R.M. Berlin 2006 "Finanzierungsstrategien am Rande des Machbaren" //www.ifpf.net

gefördert vom Hauptstadt

03 / 31
Start: 21:00

filme im ausland: lasst euch überraschen!

04 / 1
Start: 22:00

trash sisters presents:
Adrian vom Hove (Spree Delta): acoustic old time comic music; Alexander Christou (Pale Music): omega folk; Al Chem (Tummy Touch Recs.): elektronik (The Early Years 2005-2007); Version..... (Sons of Chunk) + DJ Irina

04 / 2
Start: 22:00

Frank Bretschneider plays parts of his latest CD "Looping I - VI (and other assorted love songs)" + Tim Tetzner (DJ)

04 / 3
04 / 4
04 / 5
04 / 6
Start: 22:00

caramba!#4:

Tara Delong (live/fatal
recordings/Mexico City)
with special guests (snax + dancers)
+ sick girls (djs/wmf)

04 / 7
Start: 21:30

biegungen63: kommando raumschiff zitrone: kai fagaschinski (clarinet) + christof kurzmann (g3, devices, clarinet) - record release

04 / 8
Start: 22:00

Lollywood#4 1/2: rush-to-russia-in-no-rush. bonnie guitar, stefan pente, melanie enragée, william wheeler und gäste präsentieren eine abendunterhaltung mit musik/performance/drag/mehr musik/und mehr/und tanz/und/?Ó?Ó¯Ó ÏËÏÓ das ganze kann auch als tschü

04 / 9
Start: 22:00

AfroBeat Academy
raw afrobeat featuring Oghene Kologbo from Fela Kuti's Africa 70

04 / 10
04 / 11
04 / 12
04 / 13
Start: 21:00

Ella Ziegler: Projekte 04/05, Diavortrag | C&H (Brüssel/Berlin): Konspiration, Vorstellung von C&H (Christoph Ragg, Heike Langsdorf, Christophe Meierhans)

04 / 14
Start: 22:00

staubgold-record-release-party : Die Welttraumforscher (ch) + Dj Alexius (Fucky Label) + The Staubgolds (staubgold)

04 / 15
Start: 22:00

Intr-Version Label Night presents:
Jérôme Deuson aka aMute (Belgium)
Mitchell Akiyama (Canada)
Arden (Akiyama, Deuson and Stephan Fedele - drums)

04 / 16
Start: 22:00

Blockwart Heinz K. aus H.

record release party zum sampler "Heinz K. aus H."
des münchener bodensatz verlages

live:
Gummo (München/Bodensatz)
Krejci/Zehetmair (München/I.f.L.u.K.)
Loopspool (BerlinMorr-Music, Charizma)
Joe Masi & Murena (Münch

04 / 17
Start: 20:00

DAS GEHEUL - Texte von Allen Ginsberg Sprecher: Martin Heesch Musik: Pierre Pouget Beginn: 20 Uhr Eintritt: 5 Euro

04 / 18
04 / 19
04 / 20
04 / 21
Start: 21:00

Filme im Ausland (nichts für schwache Nerven)

04 / 22
Start: 22:00

gogol/wiesinger "sound times & landed takes" (live-sound & 16mm film) 2 Filmer = 2 Musiker -> vertonen ihre Filme gegenseitig und danach legt ex cellentestemma Platten auf

04 / 23
04 / 24
Start: 18:00

3 gänge, 5 euro & nach dem speisen radioriff 2003 best of und artverwandtes der berliner subkulturellen radioszene und internationaler gäste

04 / 25
04 / 26
04 / 27
Start: 21:30

biegungen65: Michael Wertmüller _Schlagzeug Olaf Rupp _Guitarre

04 / 28
Start: 22:00

live: @ C / Vitor Joaquim / dj: Pure (Mego,Staalplaat,dj)

04 / 29
Start: 22:00

Sleeping beauties/Ultra sexy amazons a dance and video performance, based on particular readings of several fairytale and science-fiction female characters by frederic gies

04 / 30
05 / 1
05 / 2
05 / 3
05 / 4
05 / 5
Start: 21:00

„The Thing“ by Petr „krusha“ Kruselnicky / video feedback performance involving body, space and time - some people belive that consciousness itself is nothing but feedback

05 / 6
Start: 21:30

biegungen65: Kim Cascone (laptop/microsound) solo ++ Kim Cascone/Brendan Dougherty (drumset)/Guido Henneböhl (homemade analog electronics)

05 / 7
Start: 22:00

Dobranotsch
Ethno-Punk-Szene aus St. Petersburg
http://www.dobranotch.spb.ru/

+ Torsten Schlopsnies (banjo) solo

+ DJ Panda

05 / 8
Start: 21:30

biegungen66: Tony Buck (drums)/John Butcher (ts, ss)++ John Butcher/Xavier Charles (clarinet)/Axel Dörner (trumpet)

05 / 9
05 / 10
05 / 11
Start: 21:30

rant - Merle Ehlers (schlagzeug) / Torsten Papenheim (gitarre) Asi Foecker (songs)

05 / 12
Start: 21:30

Margareth's Italian night : Luciano Chessa solo Luciano Chessa / Annette Krebs / Axel Dörner Marzipan Marzipan Margareth Kammerer and Seby Ciurcina (italian songs)

05 / 13
Start: 22:00

NAIV SUPER – Labelnacht / Recordrelease

Live: Dis.playce (Essen / minimal music), Stephane Leonard (Berlin / Fieldrecordings), Marcel Türkowsky (Berlin / Tapebits) VJ: Claudio Pfeifer (Bremen), DJ: Naiv Super DJ Team

www.naivsuper.de, www.dis-playce

05 / 14
05 / 15
Start: 21:30

biegungen67: Alfredo Costa Monteiro (accordion, electronics) Ignaz Schick (turntables, objects)

External Events have a gray background
Streaming Events have a green background
Syndicate content